Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые открыли вирус, превращающий все живое в камень


Просмотров: 569Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые открыли вирус, превращающий все живое в камень

Данный вирус имеет отличительные свойства от всех остальных.



Подробно:
Страшный вирус нашли в горячих источниках Японии, он превращает амебы в камень. Ученые из Токио получили вирус из грязи и гнилых листьев. Они уже его ознаменовать «Медузавірусом» (Medusavirus) - по имени древнегреческой мифологической уродливого существа – Медузы Горгоны, которая могла взглядом превращать людей в камень.

Клетка Medusavirus хорошо защищена – вокруг которой расположено 2500 острых шипов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на znaj.ua.

Исследователи уверяют, что данный вирус имеет отличительные свойства от всех остальных, которые известны в научном мире. И за это его признали отдельным видом и отнесли к семейству Medusavirus.

Во время исследования ученые с’выяснили: вирус сталкиваясь с амебами, которые находятся в горячих источниках, сначала размножался в них. Одна часть амеб разрывалась, и другая этого наплыва не выдерживала и впоследствии кам’яніла – то есть создавала твердую оболочку вокруг своей клетки.

Одним из интересных фактов является то, что этот вирус имеет огромные размеры по сравнению с другими видами. Его диаметр – 260 нанометров (когда другие вирусы имеют от 20 до 300 нанометров). Да и строение гигантского вируса особая: геном покрыт белковой оболочкой с почти 2,5 тысячами шипами со сферической головкой.

Ученые успокаивают, бояться новооткрытого вируса «Медузы Горгоны» не надо. Ведь большая часть белков, которые способны кодировать генетический материал вируса, соответствуют белкам исследуемой амебы. То есть они развивались вместе. Поэтому и шансов проникнуть в организм растений или животных у вируса достаточно низкие. Но это не умаляет важности открытия японских ученых. Оно может привести к новому пониманию эволюции крупных вирусов и их взаимодействия с носителями.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"