Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КЧР. В КЧР прошло межведомственное совещание рабочей группы по вопросам минимизации последствий схода снежных лавин на территории республики


Просмотров: 603Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КЧР. В КЧР прошло межведомственное совещание рабочей группы по вопросам минимизации последствий схода снежных лавин на территории республики

КЧР.  В соответствии с поручением главы МЧС России Евгения Зиничева в Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике организована работа комиссии МЧС России по координации мероприятий, связанных с минимизацией последствий схода снежных лавин на территории Северо-Кавказского федерального округа.

 3 марта 2019 года в Управлении КЧР по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности в городе Черкесске прошло межведомственное совещание под руководством заместителя директора Департамента гражданской защиты МЧС России генерал-майора Владислава Владимировича Гадеева.


В рабочем совещании приняли участие начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по КЧР полковник Алексей Мухамбетов, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ полковник вн. сл. Сергей Кравченко, руководитель Управления ГО, ЧС и ПБ Роберт Алботов,  представители Северо-Кавказской противолавинной службы, руководство муниципальных образований Карачаево-Черкесии, представители заинтересованных министерств и ведомств.

На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с организацией работы и проведением мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию  чрезвычайных ситуаций, вызванных сходом снежных лавин.  Члены президиума заслушали доклады ответственных должностных лиц по направлениям деятельности.


Стоит отметить, что на территории Карачаево-Черкесской Республики имеется  4 лавиноопасных участка - 1 лавиноопасный участок в Зеленчукском районе , 3 участка в Карачаевском городком округе.


             В целях проведения мониторинга выпадения осадков и уровня снежного покрова на территории Карачаево-Черкесской Республики расположено 7 метеопостов (Зеленчукская, Теберда, Клухорский перевал, Шаджатмаз,  Черкесск, Архыз, Домбай). Все метеопосты оснащены измерительными приборами и средствами связи. На указанных постах мониторинг осуществляется в штатном режиме один раз в сутки, в случае выпадения обильных осадков через каждые 4 часа и ежедневно передается Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по КЧР в соответствии с заключенным соглашением от 05.06.2018 № 8 «Об осуществлении информационного обмена предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».


Безопасность отдыхающих обеспечивается спасателями Домбайского и Архызского поисково-спасательных подразделений Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, Карачаево-Черкесской аварийно-спасательной службы и АО «Курорты Северного Кавказа».  Противолавинная защита туристического комплекса Домбай обеспечивается Домбайским военизированным противолавинным отрядом Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы, а защита туристического комплекса Зеленчукского района от схода снежных лавин осуществляется инженерными средствами.

        17 октября 2018 года на заседании Комиссии по ЧС и ПБ республики был рассмотрен вопрос "О подготовке объектов туристического кластера к зимнему горнолыжному сезону". Решением Комиссии руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти республики и органам местного самоуправления поручено подготовить силы и средства для обеспечения безопасного  отдыха туристов в зимних условиях в горах. 


         В целях минимизации риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин, смягчения их последствий, проведены следующие мероприятия:


- уточнены планирующие документы (планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, схемы оповещения, взаимодействия и связи, планы эвакуации, планы первоочередного жизнеобеспечения, паспорта безопасности);

- проверена готовность системы оповещения населения Карачаево-Черкесской Республики;

- проведена проверка готовности пунктов временного размещения населения к принятию пострадавших (в Зеленчукском муниципальном районе – 11, в Карачаевском муниципальном районе - 12);

- обеспечена устойчивая и бесперебойная работа систем тепло-, электроснабжения и связи, дорог и других транспортных коммуникаций;

 - с целью выполнения задач по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций связанных со сходом лавин уточнен состав сил и средств республиканской территориальной подсистемы РСЧС.

Силы и средства республиканской территориальной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению готовы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"