Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Министр здравоохранения завершил рабочую поездку в РФ


Просмотров: 726Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Министр здравоохранения завершил рабочую поездку в РФ


 АБХАЗИЯ. Завершился рабочий визит министра здравоохранения Республики Абхазия Тамаза Цахнакия в Москву. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РА.

В рамках визита, стороны обсудили ранее достигнутые договоренности о строительстве в Абхазии медицинского центра неотложной помощи. Как отметил Тамаз Цахнакия: «Проект межправительственного соглашения по центру сейчас находится на стадии разработки, этим занимается российская сторона. Подготавливается техническое задание, в соответствии с которым будет представлена проектно-сметная документация».

Кроме того, на прошедших встречах решался вопрос приобретения передвижного мобильного диагностического автопоезда. При этом еще до реализации этих проектов, в 2019 году, Министерство здравоохранения Абхазии планирует совместно с Федеральным медико-биологическим агентством начать проведение очередной диспансеризации населения Абхазии.

Также, стороны подтвердили бюджет на 2019 год по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Абхазии.

Обсуждались вопросы погашения долгов Министерства здравоохранения РА перед российскими медучреждениями, решение которых, по словам Тамаза Цахнакия, осуществляется в рамках работы российско-абхазской Межправительственной комиссии и отражено в итоговом документе последнего заседания.

Кроме того, обсуждались поставки вакцин по эпидемическим показаниям и в рамках Республиканского календаря прививок. В частности, шла речь об антирабическом иммуноглобулине, используемом для иммунизации против бешенства, с поставками которого существуют проблемы и в самой России, так как в РФ на данный момент существует всего один производитель препарата. Согласно достигнутым договоренностям, финансовые средства будут направлены на поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия Республики, что также утверждено в рамках работы МПК.

На встречах стороны обсудили реализацию программы по осуществлению межгосударственного Соглашения об обязательном медицинском страховании. «Мы обозначили ряд проблем и обратились с просьбой более тщательно подходить к вопросу, дабы не было отказов от госпитализации и разного рода сложностей для пациентов из Абхазии. Российской стороне переданы соответствующие материалы с имеющимися жалобами в этом направлении», – подчеркнул Тамаз Цахнакия. В рамках Соглашения был подписан протокол по реализации мероприятий ОМС на 2019 год.

Ещё одним важным пунктом повестки дня рабочего визита министра здравоохранения РА стало обсуждение объектов здравоохранения, которые необходимо включить в Инвестпрограмму. В частности, речь шла о строительстве Республиканской детской больницы. «В Минздраве России есть понимание и поддержка этого вопроса», – отмечает Тамаз Цахнакия.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"