Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРЫМ. В Крыму начался период сезонной аллергии


Просмотров: 604Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРЫМ. В Крыму начался период сезонной аллергии

КРЫМ.  В Крыму начался сезон поллиноза – аллергического заболевания слизистых оболочек, вызванного пыльцой растений. Об этом сообщила доцент кафедры внутренней медицины №2 Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского, главный внештатный аллерголог-иммунолог Республики Крым Людмила Знаменская.

«Благодаря своеобразному ландшафту Крыма и наличию нескольких климато-географических зон причинные растения отличаются в зависимости от региона полуострова. На Южном берегу значимым аллергеном является пыльца кипариса, которая начала продуцироваться в значительных количествах с конца февраля, то есть у пациентов уже появились первые симптомы. На остальных территориях полуострова это не актуально, поскольку гряда крымских гор защищает нас от перелета пыльцы», - отметила Людмила Знаменская.
В предгорном Крыму аллергия на пыльцу деревьев представлена не так широко. В основном здесь аллергические реакции вызывает пыльца орешника, тополя и грецкого ореха.

«Сезон пыления деревьев заканчивается в конце апреля, тогда же начинается следующая волна поллинации – цветение луговых трав и злаковых растений, таких как мятлик, ежа сборная, тимофеевка, рожь посевная. Эти растения цветут до середины июля. Затем начинается самый длительный и тяжелый период цветения, который связан со злаковыми травами: семействами маревых и сложноцветных. Самая большая группа пациентов страдает от аллергии на пыльцу амброзии, цветение которой начинается в первых числах августа и длится до сентября, а иногда и октября», - рассказала Знаменская.

Самым эффективным методом профилактического лечения поллиноза, по мнению аллерголога, является аллергенспецифическая иммунотерапия, которая заключается во введении причинозначимого аллергена в организм человека с постепенным повышением дозы. 
«Еще один способ избавления от неприятных симптомов – прием фармакологических препаратов, которые блокируют развитие аллергической реакции. В этом случае начинать лечение необходимо за две-три недели до начала цветения виновного растения, а заканчивать – черед две недели после окончания цветения», – добавила Людмила Знаменская.

За 2018 год на полуострове с поллинозом было зарегистрировано более 1700 человек, впервые заболевание выявлено у 419 крымчан.

Пресс-служба КФУ


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"