Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном прошло заседание Экспертного совета по развитию чеченского языка


Просмотров: 1 468Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном прошло заседание Экспертного совета по развитию чеченского языкаЭкспертный Совет по дальнейшему развитию чеченского языка, оценке художественной литературы и иных печатных изданий на чеченском языке сегодня, 25 сентября, в Доме Радио города Грозный обсудил проект упорядочения орфографических норм родного языка.

В мероприятии приняли участие: министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, Советник Главы ЧР, директор ТРК «Путь» Адам Шахидов, заместитель председателя Духовного управления мусульман ЧР Хамзат Хирахматов, представители Академии наук ЧР во главе с президентом Шахрудином Гапуровым, помощник министра образования и науки ЧР Хамзат Умхаев, профессорско-преподавательский состав ЧГУ, творческая интеллигенция, журналисты и многие другие.

По словам Ш. Жамалдаева, ученые и языковеды ЧР конструктивно и в тесном взаимодействии должны обсудить все существующие вопросы и проблемы родного языка, выработать пути их решения.


- Глава региона Рамзан Ахматович оказывает нам всемерную поддержку в этом направлении. Мы должны ответственно отнестись к этому, потому что необходимо заложить основу для развития и сохранения нашего языка для потомков, - подчеркнул Ш. Жамалдаев.


В ходе встречи автор предложенного на рассмотрение проекта, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка ЧГУ Айса Халидов в своем слове еще раз подчеркнул, что данная работа является только проектом.

- Нам всем нужно детально обсудить все, что здесь написано, учитывая замечания и пожелания членов Экспертного совета,- сказал он.


Каждый из присутствующих отмечал, что самое важное – не спешить в принятии окончательного решения по проекту, так как вопрос очень серьезный и ответственный.


В ходе заседания члены Экспертного совета обсудили варианты названий месяцев на чеченском языке, создание трех комиссий, которые будут заниматься приведением в порядок названий сел и городов ЧР, правописанием аббревиатур министерств, ведомств, учреждений и предприятий и наблюдением в преподавании родного языка в образовательных учреждениях.


Напомним, весной текущего года Глава ЧР Рамзан Кадыров подписал Указ «О создании Экспертного совета по дальнейшему развитию чеченского языка, оценке художественной литературы и иных печатных изданий на чеченском языке».


В его состав вошли 27 человек, среди которых видные чеченские ученые-языковеды и филологи, такие как Ваха Тимаев, Хава Навразова, Муса Овхадов, Айса Халидов, Райком Дадашев и многие другие.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"