| ДАЙДЖЕСТ: |

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Дагестану, острые кишечные инфекции зарегистрированы среди воспитанников детского сада "Красная шапочка". Первоначально, по информации регионального Минздрава, в центральную районную больницу Магарамкента были доставлены 14 детей. К вечеру число отравившихся достигло 21.
Их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести.
«Информация доложена главе Дагестана. Владимир Васильев уже дал соответствующие
поручения и держит ситуацию под личным контролем», - отметил министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов.
В Магарамкентский район
выехал
первый заместитель министра здравоохранения
Фейзулах Габибуллаев, главный эпидемиолог Минздрава республики и инфекционист Республиканского центра инфекционных болезней.
Управлением Роспотребнадзора по Дагестану в оперативном порядке создан штаб и направлена рабочая группа для проведения эпидрасследования с целью установления источника инфекции. Организован комплекс противоэпидемических мероприятий.
Специалисты отобрали материалы от больных и работников пищеблока детского учреждения, проб с объектов внешней среды, водопроводной воды, остатков готовой пищи, сырья, продуктов питания для лабораторного исследования.
Как рассказал «Новому делу» один из местных жителей села, отравившиеся дети в этот день ели салат с добавлением консервированного горошка.
«У нас в селе два детских сада. В детсаде, где отравились дети, на обед был салат с зеленым горошком. Что точно стало причиной отравления пока не известно. Вроде срок годности у горошка был нормальный. Но уже к вечеру дети начали плохо себя чувствовать, начали вырывать и их срочно доставили в больницу», - рассказал собеседник.
![]() |
РОСТОВ. Беспилотники атаковали Ростовскую область: тысячи жителей остались без электричества
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджано-белорусская межправкомиссия проводит заседание в Баку
ВОЛГОГРАД. Проект «Школа питания» расширяет охват на дошкольников и студентов колледжей
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Управления мусульман Кавказа встретится с Папой Римским
ЧЕЧНЯ. 1842 г. Два похода на Дарго: трагедия Граббе и «Сухарная экспедиция» Воронцова
АЗЕРБАЙДЖАН. Ходжавендский район Азербайджана принимает новых жителей
ГРУЗИЯ. 2,5 тыс выходцев из Абхазии и Южной Осетии получат жилье в Тбилиси в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. На чем базируются отношения Азербайджана и Ирана?
ГРУЗИЯ. Молодежь России и Грузии будет вместе строить общее будущее
АЗЕРБАЙДЖАН. Память Муслима Магомаева почтили у его памятника в Москве