Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Георгий Брянцев – гордость станицы Александрийской, легенда Ставрополья, славный сын России


Просмотров: 761Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Георгий Брянцев – гордость станицы Александрийской, легенда Ставрополья, славный сын России

СТАВРОПОЛЬЕ. Георгий Брянцев – гордость станицы Александрийской, легенда Ставрополья, славный сын России

Знаменитый художественный фильм «По тонкому льду» по сценарию Юлиана Семенова был снят на основе одноименного романа нашего земляка Георгия Брянцева.

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Александрийской сельской библиотеке (филиалу № 10) решением Совета Георгиевского муниципального района Ставропольского края третьего созыва № 640-58 от 19 мая 2015 года было присвоено имя Георгия Михайловича Брянцева.

Уроженец станицы, легендарный военный разведчик, партизан, известный русский советский писатель, член Союза писателей СССР и Узбекской ССР, кавалер многих правительственных и боевых наград, достойно выполнявший служебный долг и воинскую присягу как на фронтах по защите Родины, так и за ее пределами.

Родился будущий классик советской военно-приключенческой литературы 23 апреля 1904 года в станице Александрийской Ставропольской губернии.

В судьбе Георгия зеркально отразились события советской эпохи, её трагические, драматические и героические страницы. Родившийся в семье казака на Ставрополье, он, как и многие его сверстники, вступил в полосу тревожной молодости и суровых жизненных испытаний, вызванных революцией и Гражданской войной.

В 1923 году Георгий с головой окунулся в общественную жизнь станицы Александрийской: заведовал избой-читальней, вступил в комсомол, учился в совпартшколе.

В 1925 году он проходил службу в отдельном конно-артиллерийском дивизионе Северо-Кавказской дивизии. В 1926 году его приняли в члены ВКП(б), а в мае 1928 года направили в Объединенное государственное политическое управление при Совете народных комиссаров СССР (ОГПУ). Служба Георгия проходила в особых отделах ОГПУ 11-ой и 5-ой Ставропольских кавалерийских дивизий.

Мало кто знает, что известный советский писатель Георгий Брянцев проходил военную службу в НКВД Якутии и за четыре года стал настоящим контрразведчиком.

В 1936 году Георгия Брянцева перевели в НКВД Орловской области. В августе 1941 года под Брянском была создана школа будущих диверсантов-подрывников. Всего за два месяца Брянцев подобрал, обучил и перевел за линию фронта более 100 диверсантов и восемь спецгрупп. Боевой офицер лично участвовал в столкновениях с врагом, многие из которых были следствием разработанных им диверсионных операций.

В 1950 году в звании подполковника Георгий Михайлович ушел с военной службы и решил серьезно заняться литературной деятельностью. Перу Брянцева принадлежат сборники рассказов «От нас никуда не уйдешь», «Их было четверо», «По ту сторону фронта», повести «Конец осиного гнезда», «Голубой пакет», «Клинок эмира» и «Следы на снегу», сюжет которой лег в основу одноимённого фильма. Широкую известность Г. М. Брянцеву принесли военно-приключенческие романы «Тайные тропы» и «По тонкому льду».

В 1966 году был снят художественный фильм «По тонкому льду» на основе одноименного романа Георгия Брянцева по сценарию Юлиана Семенова.

Все книги писателя основаны на реальных событиях, участником и свидетелем которых он являлся.

В СССР они издавались более 120 раз в сериях « Библиотека приключений », « Библиотека приключений и научной фантастики », «Мир приключений», «Библиотека советского детектива», «Военные приключения» и других.

Книги Г. М. Брянцева были изданы в 26 иностранных издательствах общим тиражом более 10 миллионов экземпляров.

Имя Г. М. Брянцева стоит рядом с именами Героя Советского Союза, прославленного партизанского командарма Д. В. Емлютина, организатора блестящих операций против абвера В. А. Засухина, руководителя разведгруппы «Дубровцы» И. М. Воробьёва, участника спецоперации по выводу из войны Финляндии Д. Д. Ходана, выполнявшего задания Центра в логове фашистских спецслужб Н. Б. Челюскина и многих других чекистов, чьи имена навечно вписаны в историю.

Заслуги Георгия Михайловича по достоинству оценены страной. Он награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и «Знак Почёта», медалями «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», знаком «Почётный чекист».

Решением исполнительного комитета Орловского городского Совета народных депутатов именем Г. М. Брянцева назван переулок в городе Орле. Георгий Брянцев стал прототипом майора Званцева – литературного героя повести Владимира Мильчакова «Птенцы орлов», посвященной Орловскому подполью периода Великой Отечественной войны.

В журнале «ФСБ: за и против» общественного совета при ФСБ России опубликована статья о нашем земляке Георгии Брянцеве «По следам биографии». Автором её является член Союза писателей России, бывший заместитель начальника отдела УКГБ по городу Москве и Московской области, ветеран ФСБ, подполковник в отставке, Юрий Киреев.

Почётный сотрудник госбезопасности Георгий Михайлович Брянцев умер 26 декабря 1960 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Единственный из георгиевцев, кто был удостоен такой чести. Рядом с ним в 2005 году была похоронена жена Брянцева, Антонина Дмитриевна.

Материал подготовлен на основе архивных данных Александрийской сельской библиотеки.

Управление информационной и аналитической работы

администрации Георгиевского городского округа




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"