Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Султан тагаев: «Трудности кризиса меркнут перед...


Просмотров: 772Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Султан тагаев: «Трудности кризиса меркнут перед...ЧЕЧНЯ.
Сфера финансов, пожалуй, одна из важнейших сфер, которая регулирует многие области общественной жизни. Сегодня в экономике Чеченской Республики происходят масштабные позитивные изменения, которые касаются всех отраслей и сфера. О деятельности Министерства финансов Чеченской Республики – ключевого ведомства финансово-экономического блока Правительства Чеченской Республики – и об итогах прошедшего 2018 года в своем интервью «МС» рассказал заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Султан Тагаев.
- Султан Хумаидович, что Вы можете сказать об итогах 2018 года. Удалось ли реализовать намеченные на 2018 год планы и задачи, связанные с социально-экономическим развитием республики?
- Прошедший год был весьма насыщенным. Благодаря поддержке и координации действий со стороны Главы республики, Героя России Рамзана Кадырова, для нашего ведомства 2018 год был полон позитивных событий и высоких достижений. В первую очередь хотелось бы отметить, что финансовым органом республики своевременно сформирован проект закона Чеченской Республики «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Достигнуты показатели по отдельным обязательствам Чеченской Республики, предусмотренные Соглашением между Минфином России и Правительством ЧР «О мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Чеченской Республики». Обязательства выполнены и это, безусловно, положительно скажется на республиканском бюджете.
- Из-за финансово-экономических проблем 2018 год выдался напряженным в банковской сфере и в целом для экономического сектора страны. Насколько чувствительными оказались эти трудности для Чеченской Республики?
- Конечно на фоне санкций и сложившегося кризиса, наш регион, как и вся страна, испытывает определенные сложности. В частности повышение цен на продукты питания, топливо и жилищно-коммунальные услуги. Однако наша страна является мощной державой с богатыми ресурсами и огромной территорией. Это преимущество способствует тому, что экономика держится на положительном уровне, то есть имеет устойчивость и стабильность. Ко всему прочему, наш регион возглавляет опытный и мудрый политик, который, преодолевая все преграды, ведет республику только к развитию. Посудите сами: каждый год Рамзан Ахматович Кадыров занимает лидирующие места во всероссийских рейтингах среди губернаторов и глав субъектов, безработица в регионе сведена на нет, увеличивается рождаемость, строятся социальные и промышленные объекты, активно развивается агропромышленный комплекс. Думаю вам, как представителю СМИ, самому известно, насколько поразителен масштаб прогресса, который наблюдается в республике. В заключение могу только добавить, что трудности из-за финансового кризиса меркнут перед результатами, которых мы добиваемся!
- Султан Хумаидович, каковы главные приоритеты бюджета республики на 2019 год? Чему будет уделено особое внимание?
– Главным приоритетом бюджета республики есть и остается социальная сфера: своевременная выплата заработной платы, пенсий, пособий и т.д. Кроме того, наступивший год объявлен Главой республики Годом здравоохранения, поэтому особое внимание будет уделено данной сфере. Также, в рамках Национального проекта Российской Федерации, в приоритетном порядке бюджетные ассигнования республиканского бюджета будут направлены на реализацию региональных проектов развития.
- На протяжении последних лет руководством республики проводится большая работа по улучшению инвестиционного климата Чеченской Республики. Как бы Вы охарактеризовали состояние и перспективы процесса привлечения в регион инвестиций?
– Могу с полной уверенностью сказать, что наш регион является одним из самых инвестиционно привлекательных в стране. Республика открыта для реальных инвесторов, желающих выгодно вложить свои средства. У нас создаются максимально благоприятные условия для желающих работать или участвовать в реализации отдельных проектов. Особую заинтересованность проявляют ближневосточные страны. В частности, инвесторы с Ближнего Востока заинтересованы в развитии бизнеса, связанного с курортно-туристической сферой.
- Не считаете ли Вы, что в последние годы власть меньше уделяет внимание малому и среднему бизнесу? Есть ли в регионе программы поддержки предпринимательства?
– Я бы сказал напротив – развитию малого и среднего бизнеса в республике уделяется огромное внимание! Чтобы не быть голословным, приведу в пример разработанную с Фондом по поддержке малого и среднего предпринимательства «Халифа Мухаммеда бин Зайеда» программу, которая реализуется по инициативе Главы республики Р.Кадырова и направлена именно на развитие этого сегмента региональной экономики. Данный фонд оказывает услуги по выделению финансовых средств для развития малого предпринимательства, в том числе в соответствии с исламскими традициями. К тому же, в республике функционируют банки, которые также готовы выделить кредитные средства начинающим бизнесменам. Так что власти помогают малому и среднему бизнесу, а так же принимают активное участие в их развитии. А если кто-то сетует на какие-либо неправомерные действия органов власти, которые так или иначе мешают развитию бизнеса, то каждый из нас знает, что Глава Чеченской Республики имеет личные аккаунты в нескольких социальных сетях и открыт для общения.
- Султан Хумаидович, чтобы Вы посоветовали нашей молодежи?
– Как человек, чьим наставником во время учебы в Курчалоевском Исламском институте был первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, хочу привести его лозунг, с которым он обращался к молодым людям. А именно – призвать нашу молодежь к усердию в приобретении знаний, изучении как религиозных, так и светских наук. Не тратить драгоценное время в пустую, а отдаваться полностью учебе. Поскольку для развития и совершенствования нашего общества нужна образованная и здравомыслящая молодежь.
Как человек представляющую финансовую сферу, не могу не добавить, что нашему населению, как молодому, так и взрослому, катастрофически не хватает знаний в области финансовой грамотности. На фоне различных санкций и экономического дисбаланса, который наблюдается в мире, важность повышения финансовой грамотности актуальна сейчас как никогда. В современном мире человек имеет уникальную возможность с доступом к любой интересующей его информации посредством сети Интернет. Черпайте из этого ресурса те знания, которые сформируют из вас всесторонне развитую личность с богатым багажом знаний, так как именно знания являются первопричиной любого успеха и самореализации.

Беседовал Нур-Магамед Юсупов

Интервью подготовлено при поддержке пресс-службы Министерства финансов Чеченской Республики.

Источник: msmena.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"