Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Слово бессмертно


Просмотров: 572Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Слово бессмертноЧЕЧНЯ.
Торжественным мероприятием отметили в Грозном Всемирный день писателей. В Союзе писателей ЧР собрались пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, член Общественной палаты ЧР Дени Яхъяев, актер Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова, певец Адам Мунашев, молодые писатели, а также студенты филологического факультета ЧГУ.
Они обсудили значимость литературы в современном мире, а также ее способность воспитывать молодое поколение в патриотической атмосфере.

Среди прочих мнений здесь прозвучало, что любому народу нужны писатели для поддерживания культуры и самобытности этноса, обновления родного языка, чтобы он не исчез, а держался на нужном уровне.

Когда вспоминаешь какую-либо страну, то прежде всего на ум приходят ее великие писатели. Также, безусловно, важны и архитекторы, музыканты и певцы. Но главным винтиком народа являются те люди, которые рассказывают в своих произведениях об истории и культуре народа.

Чеченским писателям приходилось сквозь тернии проносить свои произведения. Но все равно до народа дошли и красота, и богатство чеченского языка.

Отметим, что стать писателем – добровольный выбор человека. Значит, он считает, что может дать миру нечто новое, ценное. Но бывает и так, что автор заблуждается и выдает за творчество абсолютно абсурдные произведения, а чаще его больше интересует не качество, а количество выпускаемых им книг и коммерческая сторона литературы. Поэтому сегодня на книжных лавках нашей страны развелось много пропиаренной макулатуры.

– Они разрекламированы, они известны, их покупают, – сказал о вышеуказанной ситуации Канта Ибрагимов. – Но самое главное то, что по всей России сегодня мало читают, книги не покупают, и статус писателя общероссийского не на высоте. Хотя лично я очень горд тем, что я писатель! Должны быть и есть те, кто живет и будет жить только литературой — на них держится и хранится общество, страна. Ведь сегодня никто не знает, кто в XIX или XX веке был в России самым сильным, богатым, смелым. Зато все знают, что в России жил и творил Лев Николаевич Толстой. Это незыблемо, вечно!

Также председатель Союза писателей ЧР упомянул, что чеченская литература получила огромный всплеск в военные и послевоенные годы, поскольку конфликт дал импульс к развитию творчества.

– Сейчас, когда все нормально, этот тяжелый труд мало привлекает. Это и понятно. Роман — это два, три года работы. За десять лет жизни ты можешь написать три или четыре романа, но в материальном плане ты ничего не заработаешь, поскольку в магазинах Москвы или Питера эти книги вряд ли возьмут на реализацию, поскольку имя не раскручено, не известно читателям. Даже в Грозном полки забиты зарубежными авторами, мировыми брендами.

Чтение книг – это поистине удовольствие и полноценный отдых, хобби людей действительно счастливых, с богатым внутренним миром. В то же время книги приносят огромную пользу. Говорят, что хорошая книга – настоящий дар судьбы, распорядиться которым следует правильно.

Тем не менее, если возвращаться к статистике, то ее цифры неутешительны. Так, согласно средним показателям, в развитых странах 63% 15-летних жителей уделяют чтению не менее 30 минут в день. Мальчики читают на 40% реже, чем девочки.

По мнению большинства литературоведов республики, нежелание подростков брать в руки книги связано с деградацией всей системы образования.

В нашей стране была разрушена система дошкольного воспитания. С подготовкой детей к чтению родители не справились. Да они и не могли сделать это профессионально. Кроме того, из закона об образовании изъяли такое понятие, как «школьная библиотека», хотя ЮНЕСКО считает, что фундаментом знаний должны стать именно школьные и публичные библиотеки. Школьная библиотека – это создатель инновационной образовательной среды, необходимой для творческого развития ребенка. В России же уже многие годы не комплектовались фонды школьных библиотек. В результате падает общая грамотность.

Благо, нельзя сказать, что государство не реагирует на эту ситуацию. Активно набирает крупнейший литературный конкурс для школьников «Живая классика». За годы его существования к нему присоединились ребята из 85 регионов России и 80-ти стран мира. Принять участие могут школьники 10-17 лет. Участники читают наизусть любимые отрывки из прозаических произведений, преодолевая этап за этапом – школьный, районный, региональный, финал в «Артеке», а затем суперфинал на Красной площади. Конкурс проводится под патронатом министерства образования и науки, министерства культуры РФ.

Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания «Норникель». Ежегодно в состав жюри конкурса входят известные писатели, деятели культуры и искусства. В разные годы в жюри «Живой классики» были: режиссёры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актёры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущие Светлана Сорокина и многие другие.
Марьям Магомадова
№ 17 (3110)
г-та "Вести республики"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"