Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном встретили мадьчика, вырванного из лап ИГИЛа


Просмотров: 858Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В аэропорт Грозного доставлен 11-летний Хадис  Ибрагимов, которого отец пять лет назад вывез на территорию ИГИЛ*. Мать мальчика – жительница Дагестана Нурьяна Ибрагимова решением шариатского суда была лишена прав на ребенка, но несколько лет разыскивала его в Сирии и Ираке.

– Встретить Хадиса приехали дедушка мальчика и многочисленные родственники из Дагестана, а также те, чьи дети продолжают оставаться на Ближнем Востоке. Хвала Всевышнему, что для Хадиса все закончилось благополучно! Мы продолжим работу по возвращению граждан России из Ирака и Сирии, – прокомментировал возвращение мальчика глава Чечни Рамзан Кадыров.

Родственники детей и женщин, которых разделяющие радикальную исламскую идеологию отцы и мужья вывезли на территорию, подконтрольную ИГИЛ*, призвали главу Чечни также помочь с возвращением домой их родных.

Как ранее сообщали СМИ, жительница Дагестана Нурьяна Ибрагимова с сыном были вынуждены поехать в Сирию за главой семьи на территорию, подконтрольную ИГИЛ*. Трижды мать и ребенок пытались бежать, шариатский суд вместо побивания камнями выдворил женщину, лишив ее возможности видеться с сыном. Более четырех лет женщина вела поиски ребенка, обходя территории в зоне боевых действий, искала его на улицах воюющего Мосула, приютах Багдада.

Глава Чечни Рамзан Кадыров уточнил, что возвращение Хадиса домой стало возможным благодаря поддержке дипломатов России и Сирии, а также сирийских властей, которые оперативно решили вопросы с документами ребенка. В аэропорт Грозного ребенка сопровождает представитель Кадырова в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби.

Как сообщал «Обзор», член совета при главе Чечни по развитию гражданского сообщества Хеда Саратова рассказала историю чеченского мальчика из лагеря Аль-Холь в Сирии, у которого отец погиб в Мосуле. Судя по информации правозащитницы, местоположение ребенка неизвестно, и сам мальчик не помнит имя своей матери. Затем в комментариях один из пользователей написал, что женщина узнала в мальчике на видео своего сына – мать зовут Нурьян Ибрагимова, и сейчас она живет в Дагестане.

*ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"