Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В ингушском музее ИЗО открылась выставка Лидии Хамхоевой «Весенний дебют»


Просмотров: 857Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В ингушском музее ИЗО открылась выставка Лидии Хамхоевой «Весенний дебют»

ИНГУШЕТИЯ. В Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии состоялось открытие персональной выставки мастера декоративно-прикладного искусства Лидии Хамхоевой «Весенний дебют», сообщает пресс-служба учреждения.

В экспозицию выставки вошли более 40 работ, выполненных за последние три года — вышивка гладью, лентами и коллекция свадебных платьев.

Открытие выставки собрало много почитателей искусства Лидии Хамхоевой. Выразить свою признательность мастеру пришли депутаты, художники, сотрудники горадминистрации Карабулака, общественные деятели, местные жители, ее друзья и родственники.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась депутат Народного собрания республики Жансурат Аушева. Она поблагодарила Лидию Хамхоеву за проведение выставки и отметила важность сохранения и популяризации декоративно-прикладного искусства Ингушетии.

Директор музея изобразительных искусств Любовь Тумгоева отметила, что буквально с первых дней знакомства Лидия Хамхоева стала настоящим другом музея, она активно помогает коллективу, участвуя в выставках и делясь теми знаниями, которые она накопила за годы работы.

«Лидия Ахметовна не только талантливый человек. Ей присущи лучшие человеческие качества — доброта, скромность, трудолюбие. И всё это чувствуется в ее работах», — сказала директор музея.

Лидия Хамхоева выразила благодарность сотрудникам музея за помощь в организации выставки и всем, кто пришёл разделить с ней эту радость. В дар музею мастерица преподнесла ингушский национальный женский костюм, созданный ее руками.

Лидия Ахметовна Хамхоева родилась 30 августа 1962 года в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В 1980 году окончила техническое училище № 1 в Орджоникидзе по специальности «ткачиха ковроткачества». Работала в объединении художественных промыслов города Владикавказа, рисовала эскизы ковров, переводила их на схемы. С 2017 года работает преподавателем декоративно-прикладного искусства в Центре культурного развития в Магасе. Работы Лидии Хамхоевой неоднократно выставлялись на различных республиканских мероприятиях в Ингушетии и регионах России.

Виктория Смит


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"