Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Минсельхозпроде Дагестана обсудили вопросы реализации инвестпроектов в сфере агрологистики


Просмотров: 473Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Минсельхозпроде Дагестана обсудили вопросы реализации инвестпроектов в сфере агрологистики

ДАГЕСТАН. В четверг, 7 марта, в здании Минсельхозпрода Дагестана состоялось совещание, посвященное вопросам реализации на территории республики инвестиционных проектов по строительству или модернизации объектов агрологистики.


Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, министра экономики и территориального развития РД Османа Хасбулатова, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанова, первого заместителя министра Адильхана Ганакаева, заместителя министра Эмина Шайхгасанова, заместителя министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиба Джанаева, инвесторов, а также представителей сельхозорганизаций региона.


В рамках совещания его участниками были рассмотрены проблемы реализации на территории Дагестана проектов оптово-распределительных центров и плодоовощехранилищ, обсуждены вопросы выделения земельных участков и формирования транспортной и инженерной инфраструктуры в целях реализации инвестиционных проектов.


Выступая перед присутствующими, глава Минсельхозпрода РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал об уже реализованных в республике проектах и коснулся проблемных аспектов агрологистики.

«В прошлом году мы запустили два рисоперерабатывающих завода. Третий, который по уровню технической оснащенности будет лучшим на постсоветском пространстве, готовится к запуску в том же Кизлярском районе в настоящее время. Однако в республике все еще остро стоит вопрос с реализацией произведенной плодоовощной продукции. Соответствующие вопросы прорабатывались нами на протяжении всего прошлого года – проводились встречи с инвесторами, в том числе с нашими земляками, проживающими за пределами республики. Но нам необходим прорыв в организации переработки и хранения сельхозпродукции», – подчеркнул зампред Правительства РД.


Также вице-премьер отметил, что в регионе реализуется ряд важных инвестпроектов по обсуждаемой тематике. По его словам, всем им, а также будущим инвесторам будет оказана всемерная поддержка со стороны Правительства республики.


«В бюджет Республики Дагестан заложены определенные средства, и если есть реальные инвесторы, то вся необходимая господдержка им будет оказана», – заверил Абдулмуслим Абдулмуслимов.


Отдельно министр остановился на вопросе переработки мясомолочной продукции.


«Что касается мясомолочной продукции, то в регионе перерабатывается лишь 10-12% от производимых объемов. Недавно в республике был проведен анализ молочной продукции, которая поставляется в образовательные и медицинские организации Дагестана. Выяснилось, что около 42% этой продукции не соответствует требованиям ГОСТа. Мы доложили об этом руководству, и сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы», – сообщил руководитель Минсельхозпрода РД.


Глава Минэкономразвития РД Осман Хасбулатов также подчеркнул важность развития в республике агрологистики.


«Сегодня большое количество урожая остается без переработки, без хранения. Из-за этого в доходах теряют наши сельхозтоваропроизводители, теряет также и бюджет Дагестана. Поэтому сегодня мы и собрали тех, кто собирается реализовывать в регионе проекты по переработке и хранению продукции. Вместе мы должны выяснить, что мешает инвесторам, чем мы можем им помочь», – сказал он.


Со своей стороны, генеральный директор АПК «Ровное» Николай Беркутов, который в настоящее время реализует на территории Дагестана крупный инвестпроект по строительству оптово-распределительного центра, рассказал о том, что возводимый ОРЦ способен решить множество проблем региона по переработке и хранению сельхозпродукции.


«Мощность единовременного хранения в ОРЦ составит около 35 тыс. тонн продукции. Это будет и мясо, и рыба, и овощи, и фрукты, и молочные продукты. Центр станет настоящим кластером агропромышленного комплекса республики, он даст дополнительные рабочие места, а также оставит добавочную стоимость на территории Дагестана в виде налогов в региональный бюджет», – отметил Николай Беркутов.


Также он добавил, что к непосредственному строительству ОРЦ, возможно, удастся приступить уже в текущем году.


«Нам уже предложен земельный участок в парке «Аврора», который отвечает всем требованиям для реализации проекта, подключены все энергоресурсы. Все это сделано. В этом году хотим выйти на проектную реализацию, возможно, даже приступим к строительству. Само строительство продлится максимум 1,5 года», – заверил гендиректор АПК «Ровное».


В завершение совещания было отмечено, что встречи с инвесторами будут продолжаться и в дальнейшем. В частности, с каждым из них отдельно будет подробно рассмотрен предлагаемый для реализации проект.


Пресс-служба Минсельхозпрода РД


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"