Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Вопросы преподавания родных языков обсудили в Тарумовском районе


Просмотров: 571Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Вопросы преподавания родных языков обсудили в Тарумовском районе

ДАГЕСТАН. 6 марта в Тарумовском районе состоялась встреча министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Татьяны Гамалей с педагогами и родителями Таловской школы. В мероприятии также принял участие глава Тарумовского района Александр Зимин.

В ходе встречи начальник отдела образования администрации Ольга Карташова поблагодарила руководство Дагестана за приобретение необходимых учебников и обрисовала ситуацию с преподаванием родных языков в муниципалитете: «До получения учебников по родным языкам учителям самим приходилось находить материал, составлять программы и методические разработки. Новые учебники намного облегчили им работу».

Она также рассказала о работе, которую проводят педагоги с родителями, чтобы привлечь учащихся к изучению родных языков. Так, в районе шестеро русских детей изучают аварский язык.

Говоря о важности поддержки родных языков, Т. Гамалей призвала педагогов использовать любую возможность для повышения у детей интереса к родным языкам, в том числе – привлекать экспертов для бесед с молодежью, проводить интеллектуальные игры на родных языках и др.

«В Дагестане продолжаются процессы внутренней миграции, в результате которых в Тарумовский район прибывают представители разных народов Дагестана. В этой связи встает задача помочь им сохранить свои традиции, культуру и, конечно, язык», – отметила министр.

О мероприятиях, проводимых в районе в поддержку родных языков, проинформировал присутствующих Александр Зимин.

Далее встреча была продолжена в формате вопросов-ответов.

Урок даргинского языка в пятом классе, проведенный учителем даргинского языка и литературы Хадижат Омаровой, был начат с даргинского гимна. В ходе урока дети отвечали на вопросы педагога, читали стихи на даргинском языке.

О новых учебниках по родным языкам рассказала представитель родительского комитета школы Зайнаб Шейхмагомедова: «Я хозяйка небольшого книжного магазинчика и не понаслышке знаю о проблемах с учебниками, которые существовали до недавних пор. Иные учебники и учебные пособия невозможно было достать. Сейчас благодаря руководству республики школы обеспечены хорошими красочными содержательными учебниками, соответствующими государственным стандартам. Наши дети с удовольствием посещают уроки родных языков».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"