Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном пройдёт конференция, посвященная Бей-Булату Таймиеву


Просмотров: 1 537Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Академии наук Чеченской Республики прошло заседание оргкомитета международной научно-практической конференции.

 

Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, вице-президент  Райком Дадашев и директор Института гуманитарных исследований АН ЧР  Супьян Магамадов обсудили подготовительные мероприятия.

 

Конференция, которая называется «Роль личности в становлении и развитии российско-кавказских отношений», пройдёт в столице Чеченской Республики 12-13 ноября. Она посвящена 230-летию со дня рождения выдающегося политического деятеля Чечни Бейбулата Таймиева, который стремился к мирному урегулированию военного конфликта на Кавказе в 19-м веке.

 

Работа симпозиума будет проходить по нескольким направлениям, как то, «Россия и Кавказ: диалог культур», «Кавказская война в судьбах народов России. Личности в Кавказской войне», «роль В.В.Путина, А.-Х.А.Кадырова и Р.А.Кадырова в восстановлении мира и стабильности на Юге России» и другим.

 

В конференции будут принимать участие видные российские и зарубежные учёные. Заявки на участие принимаются в Академии наук ЧР до 15 октября, доклады, оформленные в виде научных статей, – до 30 октября.

 

Также члены оргкомитета обсудили вопросы, касающиеся презентаций книг, которые выпустило Архивное управление Правительства ЧР и Институт антропологии Российской Академии наук: «Восстановление Чечено-Ингушской АССР (1953 - 1962). Сборник документов и материалов» и «Чеченцы» из серии «Народы России». По словам ученых, эти события произойдут в середине октября текущего года.

 

Источник: Пресс-служба Парламента Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"