Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые нашли останки древнейшего существа


Просмотров: 533Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые нашли останки древнейшего существа

Ученые нашли животное, которое является уникальным для Каймановых островов.



Подробно:
На Каймановых островах исследователи наткнулись на 3 ранее неизвестных науке вида животных. Кости были собраны в пещерах, воронках и торфяных отложениях. Анализ окаменелостей, съеденных рептилиями, показал, что они принадлежат к трем новым видам млекопитающих, которые бродили по архипелагу более 300 лет назад, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на politeka.net.
По словам ученых, все три животных принадлежат к так называемым багамским кроликам, которые считались вымершими около 1700 года. Впервые их описали еще в 1586 году Френсисом Дрейком.

Когда выяснилось, что один из них еще не вымер – это вызвало сенсацию в научном мире. Исследователям удалось найти живую особь, которая является прямым потомком этих вымерших животных. Вместе с найденными останками, данное животное является уникальным для Каймановых островов. Иными словами, нигде в мире подобных ему больше нет.

Несмотря на то, что у данного животного внешне мало схожего с современными кроликами оно является им ближайшим родственником. Внешне животное походить на нутрий и обладает обладая плотным телосложением. Шерстяной покров также явно грубее, чем у обычных кроликов. Рост особи составлял от 35 до 40 сантиметров. Конечности и уши короче, чем у классических кроликов. Также есть довольно короткий противопоставленный пятый палец. Как у обнаруженного зверька, так и у вымерших сородичей, хвост составляет обычно половину общей длины тела, потому с учетом хвоста такие особи теоретически могут составлять в длину даже до 70 см.

Как считают эксперты, такой длинный хвост багамские кролики используют как дополнительную конечность, если за что-то нужно ухватиться, а также для балансировки. Старший научный сотрудник Института зоологии и соавтор статьи профессор Сэмюэль Терви рассказал:

«Люди почти наверняка виноваты в вымирании этих недавно описанных млекопитающих, и это представляет собой лишь верхушку айсберга для млекопитающих вымирания в Карибском море».

По мнению Терви, багамскому кролику удалось выжить, вероятно, благодаря уникальной для Каймановых островов экосистеме и затворническому образу жизни.

Подробно:

Также профессор отметил, что раньше на всех Карибских островах фауна была феноменально разнообразной, включая даже уникальных для этой местности ленивцев и обезьян. Вероятно, виды начали вымирать, когда поселенцы привезли крыс, кошек и собак на отдаленные острова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"