Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Климатические изменения не поставили динозавров на грань вымирания


Просмотров: 540Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Климатические изменения не поставили динозавров на грань вымирания

Древние ящеры не были на грани вымирания до падения астероида.



Подробно:
Ученые из Имперского колледжа Лондона заявили о том, что динозавры процветали вплоть до падения чиксулубского астероида и не были на грани вымирания из-за изменений климата. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, исследователи смоделировали изменение окружающей среды и распространение динозавров в Северной Америке.

"Результаты нашей работы предполагают, что динозавры в целом были приспосабливающимися животными, способными справляться с изменениями окружающей среды и климатическими флуктуациями, происходившими на протяжении последних миллионов лет позднего мелового периода", - заявил ведущий автор исследования Алессандро Чиаренца.

Ученые считают, что продолжительные периоды климатических изменений не оказали негативного влияния на последних этапах мелового периода. Кроме того, по их мнению, предыдущие исследования недооценивали количество видов в то время.

В этот период континент был разделен на две части большим внутренним морем. В западной наблюдалось постоянное поступление отложений из недавно сформировавшихся Скалистых гор, которые создали идеальные условия для фоссилизации динозавров после их смерти. Восточная часть континента, напротив, характеризовалась условиями, менее подходящими для фоссилизации.

В ходе нового исследования ученые провели "моделирование экологической ниши". Это позволило смоделировать такие условия как окружающей среды, как температура и осадки, необходимые для выживания каждого вида. Затем ученые отметили, где именно на континенте и в какое время могли появиться подобные условия.

Это позволило палеонтологам создать картину того, где группы динозавров могли выжить при изменении условий, а не только там, где были найдены их окаменелости. Команда обнаружила, что места обитания, способные поддерживать разные группы динозавров, были более распространенными в конце мелового периода, однако они находились в областях, в которых окаменелости могли не сохраниться.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"