Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В Назрани пройдет митинг-концерт, посвященный 249-й годовщине добровольного вхождения Ингушетии в состав России


Просмотров: 690Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В Назрани пройдет митинг-концерт, посвященный 249-й годовщине добровольного вхождения Ингушетии в состав России

ИНГУШЕТИЯ. 18 марта в Назрани, на площади перед муниципальным Дворцом культуры, состоится праздничный митинг-концерт, посвященный 249-й годовщине добровольного вхождения Ингушетии в состав России, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.

Это историческое событие произошло весной 1770 года вблизи селения Ангушт на равнинной местности под названием «Барта босе», что в переводе с ингушского означает «Склон согласия». А 12 июля 1770 года договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав России, подписанный ингушскими старейшинами, был одобрен Коллегией иностранных дел России. Через 40 лет, в августе 1810 года, в крепости Владикавказской был подписан акт присяги ингушей, в котором были учтены недочеты договора 1770 года, сказано в релизе.

«В ходе празднования этой исторической даты будет отмечено еще одно важное памятное событие, вошедшее в историю современной России, — это присоединение полуострова Крым к Российской Федерации», — отметил представитель пресс-службы.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на который были вынесены два вопроса: вхождение полуострова в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины. Согласно официальным результатам, в Автономной Республике Крым без малого 97 процентов голосовавших поддержало присоединение Крыма к России, а в Севастополе свое желание быть в составе РФ выразили более 95 процентов избирателей.

В рамках празднования двух исторических дат в Ингушетии пройдут тематические вечера, литературно-музыкальные и познавательно-развлекательные, спортивные мероприятия, книжно-иллюстративные выставки, беседы, обзоры литературы, круглые столы, конкурсы фотографий, детских рисунков, а также рисунков на асфальте и многое другое.

Министерство культуры и архивного дела Ингушетии приглашает жителей и гостей республики на праздничный концерт, который состоится 18 марта на площади перед Дворцом культуры в Назрани в 15:00.

Виктория Смит


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"