Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Масленица-блинница, весны именинница!


Просмотров: 652Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Масленица-блинница, весны именинница!

СТАВРОПОЛЬЕ. Много интересных праздников у русского народа. Один из самых запоминающихся – Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

На Масленицу, как правило, тешились песнями, плясками, игрищами, но главный героем выступает, конечно – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн когда-то писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

Масленица-блинница, весны именинница! –  под таким названием 10 марта в городе-курорте Ессентуки состоялись фольклорные посиделки, которые организовали сотрудники Центральной детской библиотеки.

Гостей встречали Матрешки-Скоморошки, и так громко весну закликали, что даже разбудили Медведя. А Мише, так как он уже проснулся после долгого отдыха, пришлось петь и плясать, гостей развлекать.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Масленица – является древним славянским праздником, который пришел к нам из языческой культуры и он сумел сохраниться даже после принятия христианства. Масленицу на Руси все праздновали очень весело, сытно и богато. В старину люди считали, что тогда и весь грядущий год будет благополучным и сытым.

После все вспомнили о названиях и обычаях, которые связаны с каждым днём масленичной недели, о том, что они обозначают. Дети с легкостью назвали главный символ Масленицы – блины.

На праздник пожаловала и сама Масленица. Она загадала ребятам загадки и предложила продолжить пословицы и поговорки о Масленице и блинах.

Конкурсы «Отгадай загадку», «Продолжи пословицу», «Сорока-белобока задумала блины печь», песни о блинах зарядили всех энергией и весельем.

Дети с большим воодушевлением участвовали в играх «Мотальщики», «Горячий блин», «Волшебный бубен», «катались» на карусели, состязались в силе и ловкости, водили хороводы, пели и танцевали.

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, которая познакомила с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни и заклички.

Использование презентации и видеофрагментов помогло более глубокому погружению в мир богатой и разнообразной истории нашего народа.

К празднику была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Праздники русского народа».

Завершилось мероприятие приглашением всех гостей отведать блины, приготовленные сотрудниками библиотеки и родителями юных читателей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"