Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Вячеслав Битаров выступил с ежегодным докладом-посланием


Просмотров: 478Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Вячеслав Битаров выступил с ежегодным докладом-посланием

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Во вторник глава Северной Осетии Вячеслав Битаров выступил с ежегодным докладом-посланием парламенту республики. Руководитель региона рассказал об основных итогах и планах в социально-экономической сфере.

«Традиционно мы встречаемся для подведения итогов работы и определения дальнейшего курса по решению основной задачи – обеспечения благополучия жителей Северной Осетии», — отметил вначале своего выступления Вячеслав Битаров.

Одной из первых была рассмотрена тема финансов. Глава региона отметил, что еще в 2016 году ситуация была нестабильной, но республике удалось ее переломить.
«Бюджет 2018 года впервые исполнен с профицитом в 420 миллионов рублей и сокращением госдолга на 221 миллион рублей. Впервые он (прим. ред. — бюджет республики) превысил 30 миллиардов рублей. По итогам 2018 года за долгое время полностью ликвидирована текущая задолженность по социальным выплатам», — отметил Вячеслав Битаров.

Особая роль в докладе была уделена вопросам социального развития. По словам руководителя региона, бюджет Северной Осетии остается социально ориентированным.
«За прошлый год введено в строй 44 объекта социальной сферы. Это детские сады, школы, больницы, спортивные объекты – на 2,9 миллиарда рублей. Еще семь завершим в текущем году», — сказал глава.

Вячеслав Битаров также рассказал о завершении реконструкции дома-интерната для престарелых и инвалидов «Забота», об оказании помощи для рожденных и усыновленных детей в рамках госпрограммы, о том, как удалось решить вопрос с выдачей материнского капитала, затронул тему улучшения жилищных условий.

«За год в республике жилищные условия улучшили 4 307 человек . На эти цели направлено около 2 млрд рублей. В этом году предусмотрено уже свыше 2,5 млрд рублей», — сказал он.

Тему здравоохранения руководитель региона назвал одной из приоритетных. Республика участвует сразу в семи национальных проектах на общую сумму – более одного миллиарда рублей: достроен противотуберкулезный диспансер, построены ФАПы, амбулатории, реконструирована Ардонская больница, открыто отделение паллиативной помощи, приобретен фельдшерско-акушерский пункт и др.

«Останавливаться на достигнутом нельзя. В республике все еще много объектов, которые нуждаются в реконструкции. Первая на очереди — Республиканская детская больница. Кроме того, много лет в аварийном состоянии находятся корпуса гастроэнтерологии и гинекологии клинической больницы скорой помощи. Работы начнутся во втором квартале 2019 года. Считаю, что услуги здравоохранения должны стать максимально доступными и качественными для жителей всей республики. Поэтому особое внимание уделяется развитию инфраструктуры сельских территорий», — сказал Вячеслав Битаров.

Глава также выделил в докладе физкультуру и спорт. Он отметил достижения спортсменов, поблагодарив их за то, что они достойно представляют республику на Всероссийских и международных соревнованиях. При этом Вячеслав Битаров добавил, что для привлечения жителей республики к регулярным занятиям спортом, сохранения и укрепления славных традиций в Северной Осетии создаются современные условия.

«Продолжаем активно ремонтировать и строить спортивные объекты по всей республике. Также приводятся в порядок школьные спортивные залы. Несмотря на проведение масштабной работы, потребность в строительстве и реконструкции объектов спорта сохраняется. В 2019 году начнем строительство тренировочного центра подготовки по спортивной борьбе во Владикавказе и оздоровительных комплексов открытого типа в Моздоке, Дигоре, Эльхотово и Беслане. Радует, что растет не только количество современных объектов, но и уровень спортивных мероприятий», — сказал глава.

Вячеслав Битаров отметил, что республика делает ставку на сферу образования.

«Делая ставку на образование, совершенствуя систему, мы гарантированно создаем успешное будущее республики. И сегодня работа над повышением качества обучающего процесса ведется по нескольким направлениям», — поделился руководитель региона.

Глава рассказал о строительстве, реконструкции школ, о создании экспериментальных классов, о развитии дополнительного образования и многом другом.
Подробно Вячеслав Битаров остановился на вопросах культуры, агропромышленного комплекса, туризма, информационных технологий, промышленности, занятости, межнациональных отношений, молодежной политики, экологии и др.

Глава республики пояснил, что необходимо уделять пристальное внимание использованию сельскохозяйственных земель.

«Без эффективного использования земли, мы не сможем решить главную задачу, стоящую перед агропромышленным комплексом – обеспечение республики продовольствием собственного производства. Прошлый год завершен с высокими показателями. Достигнуты хорошие результаты в растениеводстве и животноводстве, за счет чего объем ввозимой продукции сократился почти на два миллиарда рублей», — резюмировал руководитель региона.

По его словам, не менее важно для развития сельскохозяйственного производства использование потенциала горной части республики.

По моему поручению правительство заканчивает работу над программой развития горных территорий», — добавил он.

Говоря о сфере информационных технологий, Вячеслав Битаров отметил, что сегодня 99,8% территории республики охвачены цифровым телевидением.

«Нашим жителям бесплатно доступны 20 телеканалов. Поручаю обеспечить с июня полный переход на цифровое вещание абсолютно всех жителей республики», — сказал он.
Глава выделил, что за 2018 год в электронный вид в республике переведены 32 услуги. Суммарно это больше, чем за предыдущие пять лет.

«В официальном федеральном рейтинге качества работы многофункциональных центров мы вошли в число регионов с высокой эффективностью, поднявшись с 85-го места на 32-ое», — добавил он.

Напомним, это послание стало третьим для главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Руководитель республики выступил перед членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы РФ, Парламента Северной Осетии, членами кабинета министров, главами муниципальных образований, лидерами политических партий, руководителями общественных организаций, СМИ.


Альбина 15-Кочиева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"