Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Назван самый богатый человека всех времен


Просмотров: 515Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Назван самый богатый человека всех времен

Подробнее о нем рассказал доцент истории в Калифорнийском университете Рудольф Бутч Веар.



Подробно:
Исследователи пришли к выводу, что самым богатым человеком всех времен можно считать манса (верховного правителя — ред.) Мусу — лидера западноафриканской империи Мали XIV века.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на politeka.net.

«Современные подсчеты богатства Мусы настолько перехватывают дыхание, что почти невозможно представить, насколько богатым и могущественным он был на самом деле», — отметил историк.

За время правления Мусы империя Мали значительно расширила свои границы: она простиралась на 2000 миль от Атлантического океана до современного Нигера, занимая части нынешнего Сенегала, Мавритании, Мали, Буркина-Фасо, Нигера, Гамбии, Гвинеи-Бисау, Гвинеи и Кот-д’Ивуара.

При власти Мусы в сокровищницах Мали хранилась почти половина всего золота Старого Света. При этом сама империя оставалась не слишком известной, по крайней мере до тех пор, пока манса не решил отправиться в паломничество в Мекку, пройдя через пустыню Сахара и Египет.

При мансе Мусе интеллектуальным и исламским духовным центром в Центральном Судане стал малийский город Тимбукту. Память о нем и о себе самом африканский правитель запечатлел на карте. На Каталонском Атласе от 1375 года можно увидеть манса Мусу, сидящего на золотом троне в Тимбукту с куском золота в руке.

Со временем Тимбукту превратился в настоящий африканский Эльдорадо. В XIX он имел статус полумифического затерянного «золотого города». Во многом это было обусловлено именно временами правления Мусы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"