Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Представители бизнеса в сфере питания и торговли прошли обучение в "Школе бизнеса" Роспотребнадзора


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Представители бизнеса в сфере питания и торговли прошли обучение в "Школе бизнеса" Роспотребнадзора

ДАГЕСТАН. Представители бизнеса в сфере питания и торговли прошли обучение в "Школе бизнеса" Роспотребнадзора

С целью обучения бизнес сообщества, Управлением Роспотребнадзора по РД создан просветительский проект "Школа бизнеса", который позволяет совершенно бесплатно пройти курс повышения правовой грамотности в части санитарного законодательства, узнать как устранить замечания, что нужно сделать, чтобы не попасть под проверку и многое другое.

Так, в минувший четверг, эксперты Управления провели очередной "урок" по разъяснению санитарных требований для поставщиков пищевой продукции, в т.ч. молочной, владельцев и управляющих занятых в сфере общественного питания (фаст-фуд, хлебобулочные изделия и тд.).

На обучении, специалистами Роспотребнадзора были затронуты наиболее распространенные нарушения санитарного законодательства, способные привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

На предприятиях общественного питания и объектах торговли занятых реализацией пищевой продукции отсутствует программа производственного контроля, продовольственное сырье и продукты принимаются без документов, подтверждающих их качество и безопасность, не соблюдаются условия хранения продуктов питания, температурного режима и товарного соседства, на продуктах отсутствует маркировка.

Кроме этого, игнорируются требования к дезинфекции и дератизации, личная гигиена сотрудников и санитарное содержание помещений. К работе допускаются лица не прошедшие медицинский осмотр, создавая риск, что работник может быть потенциально опасен для окружающих, являясь носителем инфекционного или паразитарного заболевания, тем самым нести опасность эпидемиологического характера.

Отдельное внимание было уделено продуктам питания поставляемых в бюджетные учреждения. В частности, специалисты ведомства подчеркнули, что в соответствии с требованиями санитарного законодательства, в детские организованные коллективы недопустима поставка молочной продукции в составе которой имеются жиры немолочного происхождения.

Однако, несмотря на установленный законодательством запрет, факты поставки фальсифицированной молочной продукции в садики и школы республики имеют место быть.

Для примера, сотрудниками надзорного органы были озвучены результаты последней проверки, в ходе которой Управлением было изъято из обращения 1 480 кг. молока сгущенного, 122 680 кг. масло сливочного и 13 845 литров фальсифицированной молочной продукции.

Далее, специалисты Управления наглядно продемонстрировали предпринимателям предъявляемые требования к маркировке молока и молочной продукции и пояснили как отличить натуральную молочную продукцию от продукции в составе которой имеются жиры немолочного происхождения.

Так, в молоке (твороге, сметане, сл.масле) не должно быть "лишних" примесей. Молоко — это продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации, без каких-либо добавок или извлечений каких-либо веществ из него. Молокосодержащие продукты производятся из молока или его составных частей, а также из молочных продуктов с замещением молочного жира.

Производители молочной продукции обязаны указывать сведения о наличии растительных масел в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира. Так, на упаковке или этикетке должно быть написано, что продукт содержит растительные масла, причем надпись должна быть контрастной по отношению к цвету поля.

Особенно популярны у производителей игры с маркировкой продукции. К примеру, на сметанном продукте крупно пишут название "Сельское", невнимательный покупатель уверен, что покупает именно сметану. При этом формально придраться не к чему, слова "сметана" на упаковке нет, а в написанном мелким шрифтом составе продукта честно указаны его ингредиенты.

Впрочем, даже "правильная" этикетка не всегда гарантирует качество молочной продукции на полках супермаркетов. Именно поэтому, специалисты Управления напомнили поставщикам пищевой продукции о необходимости проведения лабораторных анализов поставляемой ими продукции.

В завершении мероприятия, присутствующим напомнили

что Роспотребнадзором создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (http://www.zpp.rospotrebnadzor.ru), где размещена информация о производителях некачественной продукции, случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям и др.

В свою очередь, участники «Школы бизнеса» задали интересующие их вопросы на каждый из которых были даны квалифицированные ответы экспертов ведомства, после чего предприниматели поблагодарили специалистов Роспотребнадзора Дагестана за возможность получения помощи консультационного характера и за полученные в рамках встречи




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"