Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ширвани Гугаев - живая легенда чеченской школы.


Просмотров: 2 710Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ширвани Гугаев - живая легенда чеченской школы.

А знаете ли вы, что самый самый старый и действующий учитель России живет в Чеченской Республике? Это Ширвани Гугаев - в декабре этого года ему исполнится 91 год ...

 

Ширвани всю свою жизнь посвятил школе, ей он отдал чуть более 70-ти лет. Уйдя на пенсию в 2012 году, педагог смог прожить без любимой школы только два месяца, после чего вернулся обратно в родные стены, чтобы продолжать преподавать. 

 

Ширвани Гугуев прекрасно чувствует себя и в свои 90 лет: он не носит очки и ходит только пешком. Собирается даже в Москву – учитель хочет посетить министерство образования РФ, чтобы обсудить со столичными специалистами общеобразовательные проблемы страны.

 

В далекие 40-е годы прошлого  столетия тогда совсем еще юный Ширвани, проживавший в горном селе  Корен-Беной  Саясановского района, стал учителем. Он успешно сдал экзамены на 3-х месячные курсы учителя начальных классов в райцентре Ведено. Учиться ему нравилось, потому как  он заранее  был уверен, что свяжет свою судьбу с педагогикой. 

 

После окончания курсов Ширвани начал работать учителем начальных классов в Регитинской СОШ. 

 

Во время депортации в Казахстане с 1944 по 1957 год Щирвани перепробовал множество профессий. Был и шахтером, и маляром, но душа рвалась в школу, поэтому он вновь стал учителем. После возвращения из депортации – с 1957 года и по настоящее время работает в маленькой школе в маленьком чеченском селе Корен-Беной, что в живописном Курчалоевском районе. Сыновья Ширвани Муталиевича всячески пытались заставить отца отказаться от работы и переехать жить к ним в Гудермес. Но все попытки оказались напрасными, Ширвани по сей день в школе. 

 

Помнит Ширвани и первые годы в восстановленной республике. Вспоминая те времена, он рассказывает, что тогда во всей школе было только два учителя, которые в одном кабинете учили различные классы. В одном ряду сидел один класс, а на другом - другой. На одной половине доски задания давались одному классу, потом на другой доске - другому.

 

За семьдесят лет работы в маленькой школе в селении Корен-Беной у Ширвани Гугуева скопилось множество самых разных званий и наград - его многолетний труд отмечен властями многочисленными грамотами, званиями и даже грантом от главы Чечни, а буквально на днях Ширвани стал еще и Почетным Гражданином Чеченской Республики. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"