| ДАЙДЖЕСТ: |

В мероприятии приняли участие Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев , его заместители Ахсарбек Сабаткоев , Русланбек Икаев , Ирина Азимова , профильные министры Казбек Вазиев и Казбек Томаев , руководитель Агентства развития РСО-Алания Павел Игнатьев .
Как было отмечено в ходе заседания, принят республиканский закон «О статусе горных территорий», и задача исполнительной власти состоит в том, чтобы эффективно исполнить его положения. Согласно закону, 71 населенный пункт в Северной Осетии наделяется статусом горных территорий и, как отметил по этому поводу Вячеслав Битаров, нужно максимально сконцентрировать усилия всех ведомств для того, чтобы горцы действительно почувствовали от него пользу.
– Есть ряд программ государственной поддержки, которые предоставляются министерством сельского хозяйства и продовольствия. В первую очередь, помощь будет оказываться тем, кто живет в горах и занимается молочным и мясным скотоводством, содержанием и разведением мелкого рогатого скота, птицеводством и пчеловодством. Нужно комплексно подойти к важному вопросу. Есть наглядные примеры в европейских странах, к примеру, в Швейцарии, где в горах прокладываются качественные дороги, и нам нужно серьезно этим заниматься. Главная задача - это создать все условия для жизни современного человека. Помимо дорог, в горных селах нужны фельдшерско-акушерские пункты, магазины, школы, дома культуры и другие социальные объекты , - сказал Вячеслав Битаров.
- Поэтому стоит обозначить конкретный населенный пункт в горной части республики, чтобы на его основе реализовать пилотный проект , - заключил Глава республики.
![]() |
АРМЕНИЯ. Москва ожидает реакции Еревана на вопрос о восстановлении движения на железных дорогах
АДЫГЕЯ. Миллиард на таблетки и 98 миллионов на ИИ: как Адыгея лечит по-новому
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения: почему буксует мир? | Алексей Наумов. Разбор
АРМЕНИЯ. Армении не стоит торопиться со вступлением в ЕС – Лукашенко
ГРУЗИЯ. Азербайджанский капитал в Грузии: от энергетики к новым отраслям