Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРЫМ. Ученые КФУ рекомендуют изменить сроки охоты на пернатую дичь


Просмотров: 447Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРЫМ. Ученые КФУ рекомендуют изменить сроки охоты на пернатую дичь
КРЫМ.  Зоологи факультета биологии и химии Крымского федерального университета считают, что охотничий сезон на пернатую дичь необходимо начинать позже, чтобы исключить риск сокращения популяции охотничьих и иных видов. Об этом сообщил старший преподаватель кафедры экологии и зоологии ТА КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Кучеренко.

«Сроки размножения крымских пернатых растянуты, и старт охотничьего сезона в начале августа приводит к тому, что многие особи не успевают закончить период размножения. В связи с этим возникает риск сокращения популяции охотничьих и других видов птиц. Функция охраны редких видов лежит на соответствующих государственных структурах. Мы же со своей стороны можем выдавать рекомендации по эффективному использованию и охране ресурсов, в данном случае охотничьих. Например, мы подготовили письмо от нашего университета Министерство охраны окружающей среды РК о том, что существующие сроки охоты на пернатую дичь не обоснованы с биологической точки зрения, по крайней мере, в Крыму», - подчеркнул орнитолог.

Ученый рассказал, что комитет прислал положительный ответ, но сроки охоты пока не сместились.

В рамках повседневной деятельности ученые КФУ проводят мониторинг численности и видового состава птиц как важнейшего компонента окружающей среды. Являясь консументами второго-третьего порядков, птицы служат хорошими индикаторами состояния экосистем. Индикация окружающей среды с помощью зоологических объектов нужна в том числе, чтобы выявить какие-либо ее изменения, научится их прогнозировать и предсказать последствия таких изменений для человека. Поэтому зоологический мониторинг, в том числе орнитологический, имеет важное практическое значение для жизнедеятельности человека. Особенно это актуально в свете проблем, связанных с глобальными климатическими изменениями на планете.

«Последние 10 лет в Крыму происходит снижение численности зимующих гусей – это является свидетельством того, что они переместились на зимовку на другие территории. Есть все основания полагать, что смещение произошло в сторону Балканского полуострова, в западном направлении. Сейчас на наших глазах происходит динамика перераспределения зимовочного ареала этих видов. Среди них есть редкие виды, такие как краснозобая казарка, раньше она зимовала в довольно большом количестве, а сейчас можно увидеть единичные экземпляры, так как основная популяция переместилась», - поделился наблюдениями Кучеренко.

Фауна Крыма насчитывает более 300 видов птиц, подавляющее большинство которых - мигрирующие. Оседлых видов, которые встречаются круглый год, подавляющее меньшинство – их несколько десятков видов, такие как серая куропатка, фазан, сорока.

Пресс-служба КФУ


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"