Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. В малом зале администрации Лескенского муниципального района состоялось подведение итогов Дня молодого избирателя


Просмотров: 705Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. В малом зале администрации Лескенского муниципального района состоялось подведение итогов Дня молодого избирателя

КБР.  В малом зале администрации Лескенского муниципального района состоялось подведение итогов Дня молодого избирателя. В мероприятии приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии Лескенского района Улюмбек Угурлиевич Танашев и начальник отделения по вопросам миграции Отделения МВД России по Лескенскому району майор полиции Лиана Хачимовна Шугушхова.


Мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, проходил с 15 февраля по 15 марта. Программа, утвержденная территориальной избирательной комиссией района, включала в себя двенадцать мероприятий, направленных на правовое просвещение будущих избирателей.


Стартом мероприятий в нашем районе стало объявление конкурса на лучшее сочинение по теме «Нам жить – нам выбирать». Задачи конкурса - совершенствование познавательной, творческой, коммуникативной деятельности школьников, умения обосновать свою точку зрения, рассказать о своем видении того или иного вопроса. Работ в этом году было много, и выбрать из них лучшие было нелегко. Но конкурс есть конкурс, и в нем всегда есть победители. 3 место заняла ученица 9 класса МКОУ СОШ им.Х.Х.Долова с.п. Хатуей Жанна Тарчокова. Второе место разделили между собой ученик 9 класса МКОУ СОШ №1 с.п. Аргудан Марат Макитов и ученица 11 класса МКОУ СОШ №1 с.п. Анзорей Алина Макаева. Жюри также определило два первых места: ученица 11 класса МКОУ СОШ №1 с.п. Аргудан Милана Макитова и ученица 11 класса МКОУ СОШ им.Х.Х.Долова с.п. Хатуей Лоретта Архестова.

Почетными грамотами избиркома района отмечены и руководители проектов заместитель директора МКОУ СОШ №1 с.п. Анзорей Ирина Арсеновна Гуатижева, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №1 с.п. Аргудан Жанетта Аскаровна Маламусова, учитель МКОУ СОШ №1 с.п. Аргудан Мадина Мухарбиевна Бажева, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ им.Х.Х. Долова Римма Чиляниевна Канлоева, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ им.Х.Х. Долова Ирина Заурбиевна Долова.


Почетные грамоты за занятые призовые места и памятные подарки победителям вручил Улюмбек Танашев.


Человек не может жить один, вне коллектива. Все время он выбирает с кем дружить, с кем сидеть за одной партой? Кого выбрать? За что выбрать? То есть человеку сопутствуют постоянные выборы. А, что мы называем выборами? Что такое избирательное право? Каковы принципы избирательного права? Всё это должны знать будущие избиратели. В двух анзореевских школах проведенсоциальный опрос «А ты готов стать избирателем?». Ребята с интересом приняли участие в опросе. Итоги таковы: 80% опрошенных готовы в будущем с энтузиазмом исполнить свой гражданский долог. Результаты радуют.


Среди проведенных мероприятий хотелось бы отметить круглый стол: «В выборе каждого – будущее всех», беседа с молодыми избирателями на тему: «Голосовать, значит принять ответственное решение», открытый урок «Избирательное законодательство», час вопросов и ответов «По лабиринтам права».


В рамках проведения Дня молодого избирателя, в торжественной обстановке были вручены паспорта троим нашим юным согражданам, получающим главный документ впервые по достижению 14-летнего возраста. Паспорта и памятные подарки из рук Улюмбека Танашева и Лианы Шугушховой получили Белла Тазова, Даяна Арахова и Мурат Карданов.


- Получение паспорта гражданина России - это очень важное и значимое событие в жизни каждого человека, - отметила Лиана Шугушхова,- и хочется искренне поздравить ребят с его получением и пожелать всегда и везде гордо носить звание гражданина России, честно выполнять свои гражданские обязанности, хорошо учиться и работать, отдавая силы и способности на благо своего народа, нашей великой страны.


Улюмбек Танашев подчеркнул, что с этого момента начинается новый этап в их жизни, и хоть им пока еще только 14, они вправе считать себя взрослыми людьми, которым многое по плечу.


Проведенные мероприятия направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах, на привлечение внимания к выборам всех уровней, а также на повышение электоральной активности молодых людей. Лейтмотивом всех проведенных мероприятий стал девиз, что выражать свое мнение посредством выборов – не только обязанность, но и почетное право гражданина.


Залина Гуатижева





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"