Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Ю. Евкуров дал ряд поручений по итогам комплексной проверки рынков в республике


Просмотров: 476Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Ю. Евкуров дал ряд поручений по итогам комплексной проверки рынков в республике

ИНГУШЕТИЯ.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе совещания о результатах проверки рынков в республике дал ряд поручений Правительству РИ, Совбезу, контрольно-надзорным органам, главам муниципалитетов и директорам рынков. Как отметил руководитель субъекта, в местах организованной торговли необходимо устранить все выявленные нарушения и создать привлекательные условия как для продавцов, так и для покупателей.

"Я знаю одно - если директора рынков создадут хорошие условия, то эти рынки будут востребованнее и на них с удовольствием будет приходить больше людей. Всем главам муниципальных образований нужно ужесточить работу по предотвращению недостатков на рынках, но при этом дать время на их исправление", - сказал Ю. Евкуров.

С основным докладом выступил Заместитель Председателя Правительства РИ Исропил Лотыров. По его словам, всего в республике функционируют 12 розничных рынков. Из них 7 универсальных розничных рынков, 4 специализированных и 1 сельскохозяйственный рынок, которые расположены в Назрани, Карабулаке, Назрановском и Малгобекском районах.

Мониторинг рынков проводился представителями межведомственной рабочей группы совместно с представителями органов местного самоуправления на основании распоряжения Правительства РИ от 16 ноября 2018 г.

Рынки проверялись на соответствие федеральному закону "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". В частности, учитывалось соблюдение требований безопасности, в том числе пожарной и антитеррористической, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (потребителей и работников торговли), организация обособленной от торговых мест стоянки для автотранспортных средств.

По словам вице-премьера, по состоянию на 1 марта 2019 г. проверены 6 розничных рынков: ООО «Универсальный крытый рынок», ООО «Новый рынок» , ООО «Автосервис», ООО «Восток», ООО «Цороев», ООО «Лима».

"В результате проверки выявлен ряд замечаний - отсутствует схема размещения торговых мест, схема эвакуации при возникновении аварийных или чрезвычайных ситуаций, информация о наличии свободных торговых мест и размера платы за предоставление торгового места, уголки потребителя и противопожарная сигнализация. Все нарушения и замечания доведены до руководителей рынков для устранения и приведения в соответствие с установленными федеральным законодательством нормами", - сказал И. Лотыров, добавив, что проверка остальных рынков продолжается.

Как, в свою очередь, заявил руководитель управления ФНС по РИ Казбек Гандалоев, по данным налоговых органов, на территории республики продолжают функционировать несанкционированные рынки, организованные индивидуальными предпринимателями. "Данные лица осуществляют деятельность без наличия разрешения на право организации рынка, выдаваемого органами местного самоуправления. Главам администраций и муниципальных образований городов и районов рекомендовано обеспечить ликвидацию всех несанкционированных рынков и создать условия для организации санкционированных торговых площадок во всех населенных пунктах", - сказал К. Гандалоев.

По итогам совещания Ю. Евкуров поручил И. Лотырову разработать условия и проверить, на каких основаниях выдаются разрешения на функционирование рынков. Председателю Правительства РИ поручено проводить регулярные выездные проверки на рынки республики и ежеквартально в ходе совещаний оценивать результаты устранения всех выявленных нарушений.

Секретарю Совбеза РИ Ахмеду Дзейтову поручено проверить соблюдение на рынках требований безопасности, в том числе пожарной и антитеррористической, и в течение 10 дней доложить о проделанной работе. Директорам рынков рекомендовано в течение месяца предоставить бизнес-план по оптимизации мест организованной торговли, а также проверить законность аренды рыночных площадей предпринимателями и наличие у них ИП.

Контрольно-надзорным органам и главам муниципальных образований поручено по каждому рынку предоставить "дорожную карту" об устранении недостатков, а также продумать организацию конкурса на лучший рынок.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"