Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Деятельность коллекторов под контролем судебных приставов


Просмотров: 654Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Деятельность коллекторов под контролем судебных приставовЧЕЧНЯ. 
Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ, «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», вступившего в силу 1 января 2017 года, Служба судебных приставов уполномочена контролировать деятельность коллекторов.Как сообщает пресс-служба УФССП по ЧР, данным Законом установлены ограничения, условия и порядок деятельности кредитора или лица, действующего от его имени. При этом Закон не освобождает заемщиков от исполнения обязательств, поэтому сами по себе требования кредиторов, предъявленные в рамках закона, правомерны и не могут рассматриваться как нарушение прав.

Коллекторы имеют право контактировать с клиентом посредством личных встреч, телефонной связи (переговоров, автоинформаторов), SMS-уведомлений, электронной и почтовой переписки.


Учитывая данные ограничения, стоит любые варианты контактов фиксировать, то есть записывать звонки, снимать видео в случае визитов, сохранять сообщения и т.п. Такой подход позволит контролировать частоту взаимосвязи, а при нарушении норм на руках будет доказательная база.


При любых контактах запрещены угрозы причинения вреда здоровью или жизни, уничтожения или повреждения имущества. Также недопустимы унижение чести, достоинства и оказание психологического давления. Стоит отметить, что коллекторы не имеют права вводить в заблуждение должника относительно последствий неуплаты долга. Также не допускается привлечение к взысканию одного долга нескольких организаций.


Напомним, что осуществлять деятельность по возврату задолженности могут только те организации, которые включены в государственный реестр. В соответствии с требованиями действующего законодательства, коллекторские агентства, не вошедшие в государственный реестр, при осуществлении деятельности по возврату долгов ждут крупные штрафы.


В настоящее время на территории Чеченской Республики не зарегистрировано ни одно коллекторское агентство.


В случае необходимости любой гражданин может получить дополнительную информацию, касающуюся порядка обращений на незаконные действия сотрудников коллекторских агентств, в УФССП России по Чеченской Республике по телефону: 8(8712)22-61-68.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"