Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Ю. Евкуров обсудил с главой Минобрнауки РФ вопрос создания в Ингушетии филиала Тюменского индустриального университета


Просмотров: 513Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Ю. Евкуров обсудил с главой Минобрнауки РФ вопрос создания в Ингушетии филиала Тюменского индустриального университета

ИНГУШЕТИЯ.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с Министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым обсудил возможность создания филиала Тюменского индустриального университета на базе Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т.Х. Цурова в РИ, а также вопросы участия Ингушского Государственного университета (ИнгГУ) в реализации нацпроекта «Наука» и включения в нацпроект «Образование» строительства студенческого общежития на 600 мест для ИнгГУ.

Встреча прошла при участии вице-премьера Правительства РИ – постоянного представителя Алихана Цечоева и ректора ИнгГУ Арсамака Мартазанова.

По словам Ю. Евкурова, в Ингушетии функционирует одно учреждение высшего профессионального образования - Ингушский государственный университет гуманитарного профиля, основанный в 1994 году. Численность студентов в нем сегодня составляет порядка 10 тыс. При этом регион сегодня испытывает большую потребность в инженерно-технических кадрах с учетом ввода в строй новых промышленных объектов.

«Из числа молодежи программами высшего профессионального образования в регионе охвачено около 9%. При этом определенная часть молодежи республики обучается в других регионах РФ, в основном в СКФО, где численность учреждений высшего профессионального образования выше. Однако этого недостаточно для повышения уровня количества студентов до 30%, получающих высшее техническое образование», - отметил Ю. Евкуров.

Он отметил, что Северо-Кавказский топливно-энергетический колледж располагает необходимыми материально-техническими и педагогическими ресурсами для создания на его базе филиала Тюменского индустриального университета и, помимо специалистов среднего звена, может осуществлять подготовку по программам бакалавриата и магистратуры.

Также Ю. Евкуров обсудил с М. Котюковым возможность участия Ингушского Государственного университета в реализации национального проекта «Наука». По словам Главы РИ, вуз сегодня играет значительную роль в решении социальных и экономических задач региона, научном и кадровом обеспечении всех отраслей народного хозяйства.

«С учетом майского указа Президента РФ и национальных проектов, направленных на развитие экономики, для республики приоритетным направлением сегодня является становление сферы науки и разработок. Действующий университет уже имеет определенные результаты в этом направлении, достигнутые на базе инжинирингового центра ИнгГУ. В том числе к разработкам ИнгГУ проявляют значительный интерес предприятия, специализирующиеся на добыче нефти и газа. Участие вуза в нацпроекте «Наука» даст новый толчок для прорывных разработок и достижений, а также усилит направление в области подготовки профессиональных научных кадров», - отметил Глава РИ.

Помимо прочего, Ю. Евкуров обратился к министру с просьбой о содействии во включении в национальный проект «Образование» строительства студенческого общежития на 600 мест для ИнгГУ стоимостью 430 млн. рублей. По его словам, университет располагает единственным общежитием на 310 мест, в то время как потребность в общежитии значительно выше. «Открыты новые направления подготовки как высшего, так и среднего профессионального образования, вузом проводится работа по привлечению студентов из ближнего и дальнего зарубежья, заключены договоры на подготовку специалистов с Индией, Туркменистаном. Предполагается, что новое общежитие на 80% будет использовано для проживания иностранных студентов», - отметил Ю. Евкуров.

В этом году ИнгГУ исполняется 25 лет. В рамках подготовки к празднованию юбилея вуза Глава РИ также выступил с просьбой оказать вузу финансовую поддержку в размере 50,6 млн рублей на капитальный ремонт зданий. «Университет имеет на своем балансе 9 корпусов, из которых 4 корпуса – это приспособленные под учебный процесс здания, построенные в 50-60-х годах прошлого века, не отвечающие современным эргономическим нормам и требующие ежегодно значительных затрат на капитальный ремонт. Однако финансовые возможности университета ограничены», - заключил Ю. Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"