Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Встреча прошла в форме активного диалога


Просмотров: 605Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Встреча прошла в форме активного диалога

ИНГУШЕТИЯ. В Сунженском районе Ингушетии прошла беседа с молодёжью по профилактике экстремизма и терроризма. Первая в этом году встреча со школьниками, молодыми ребятами, состоялась в Доме культуры сельского поселения Галашки.

Лекцию о негативном влиянии таких проявлений в современном обществе, как терроризм и экстремизм, учащимся образовательных школ прочитали заместитель председателя Сунженского районного совета депутатов Хаваш Албаков, начальник социального отдела администрации Сунженского района Ибрагим Гулиев, заместитель начальника организационно-правового отдела райсовета Ахмед Дзейтов, представители УФСБ России по Ингушетии, сотрудники МО МВД России «Сунженский», глава населенного пункта, врач Сунженской районной больницы № 2 Магомед Кодзоев.

«Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями. Из толкового словаря этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке, переводится как «крайний» (крайние взгляды и меры). Крайнее проявление экстремизма — терроризм. Явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан. Террор («terror») переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства). Рост экстремизма — серьезная угроза стабильности и общественной безопасности», — подчеркнул в своём выступлении один из докладчиков.

Представители сунженских властей, отметили в пресс-службе районной администрации, акцентировали внимание на том, что основная вербовка молодежи в наше время членами незаконных вооруженных формирований осуществляется в интернете и социальных сетях. В последнее время социальные сети играют в жизни молодёжи все большую роль. Но помимо непосредственно общения и различного рода новостей, социальные сети несут потенциальную опасность — в них появляются те, кто продвигает идеи экстремизма и терроризма. И под ударом оказываются самые незащищенные и уязвимые категории — это, прежде всего, дети, которые в силу возраста легко поддаются внушению. Вербовщики, спекулируя на юношеском максимализме, ломая уязвимую и еще не сформировавшуюся психику молодых людей, готовят их для совершения террористических актов.

Кроме того, гости напомнили, что за экстремизм, с момента вступления в силу «пакета Яровой», судят и в случае репоста информации террористической направленности и комментариев в социальных сетях. В качестве примера начальник соцотдела районной администрации Ибрагим Гулиев привел реальный случай, который произошел два года назад с 16-летним жителем района. Молодой парень, выехавший для обучения за пределы республики, связавшись в социальной сети «ВКонтакте» с сомнительными людьми, перепостил с их страничек на свой аккаунт пост экстремистской направленности. Вследствие этого парень был привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Выступления гостей сопровождались показом документальных фильмов о терроризме и экстремизме. Встреча прошла в форме активного диалога.

Также докладчиками была поднята тема наркомании и алкоголизма, которая, к великому сожалению, особо остро стоит в последнее время в современном обществе. Врач Магомед Кодзоев рассказал, чем опасны наркотики, какое влияние психотропные и наркотические вещества оказывают на организм человека.

Ибрагим Цороев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"