Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Чтоб не остаться без денег и жилья


Просмотров: 583Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Чтоб не остаться без денег и жилья

ИНГУШЕТИЯ. Несмотря на сформированную нормативную базу в сфере регулирования долевого строительства жилья, направленную на защиту интересов добросовестных дольщиков, есть немало желающих обогатиться за счет обманутых людей. В России сохраняется около 900 проблемных объектов долевого строительства и десятки тысяч дольщиков, оставшихся в результате мошеннических действий и без денег, и без жилья. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Ингушетии.

Государство активно решает этот вопрос. Созданы механизмы для достройки проблемных объектов. Со своей стороны следователи СКР расследуют сотни дел о мошенничестве в строительстве, ряд из них уже завершился судами и приговорами.

Проблемы обманутых дольщиков не раз становились темой разговора председателя СК России с коллективами заявителей на личных приемах. Пристальное внимание этим вопросам уделяется и руководителями следственных управлений в регионах, ориентированными главой Следственного комитета на содействие потерпевшим в рамках своих полномочий по защите их нарушенных прав и принятие всех возможных законных мер к скорейшему завершению долгостроев.

Нельзя не заметить, что одной из причин этой проблемы является излишняя доверчивость самих участников долевого строительства. Конечно, на практике возникает множество вопросов, требующих дополнительного разъяснения, и, чтобы обезопасить себя, необходимо ответственно подходить к оценке возможных рисков.

Так, прежде чем внести деньги и стать участником долевого строительства, необходимо обратить внимание на учредительные документы застройщика, требовать предъявления свидетельства о его государственной регистрации, бухгалтерскую отчетность, аудиторские заключения, технико-экономическое обоснование проекта.

Перечень всей документации, необходимой для начала строительства, можно найти на сайте министерства строительства РФ www. minstroyrf. ru. Там же содержится перечень всех проблемных объектов.

СУСКР призывает граждан быть внимательными при принятии решения об участии в долевом строительстве.

Ранее глава республики Юнус-Бек Евкуров заявлял, что власти Ингушетии по опыту Московской области решили опубликовать список недобросовестных застройщиков, нарушающих сроки сдачи многоквартирных домов.

«В ближайшее время мы опубликуем, в частности и в газете «Ингушетия», список неблагонадёжных строительных фирм, которые не выполняют свои обязательства. По этому поводу мы начинаем серьёзно работать», — отмечал руководитель субъекта.

Глава республики подчеркнул, что в республике нет особых проблем, связанных с обманутыми дольщиками, но в связи с существующей угрозой их появления власти региона начали принимать системные меры предупреждения беды.

«Те обманутые дольщики, которые у нас были, а некоторые и остались, их единицы, связаны с домом, который не достроил некто Дидигов. Когда начинаешь разбираться в проблемах этих людей, ни один из них не оформил юридически выверенный документ. Сказать, что они дольщики, мы не можем, полагаясь лишь на их слова», — подчеркнул Евкуров.

По его словам, дом нужно построить за счёт подрядчика, который должен брать кредит в банке и рассчитывать прибыль, которую он получит на продаже жилья.

Евкуров сообщил, что дал жесткие указания муниципальным властям проконтролировать, чтобы у претендентов на жилье застройщик не брал деньги до окончания строительства многоквартирного дома.

Ранее сообщалось, что Президент России Владимир Путин рекомендовал главам регионов обеспечить своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. При этом руководители субъектов должны обеспечить регулярное информирование дольщиков о ходе выполнения упомянутых планов, а также принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи деньги привлечены для строительства квартир.

Магомет Евлоев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"