Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые назвали новую теорию возникновения Земли


Просмотров: 501Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые назвали новую теорию возникновения Земли

В Галактике могут существовать мириады свободно странствующих объектов, подобных межзвездному Оумуамуа, и они могут служить зародышами новых планет возле других звезд.



Подробно:
В конце 2017 года астрономы заметили межзвездный объект, пролетающий по Солнечной системе. 1I/Оумуамуа оказался первым и пока единственным примером подобного тела. Однако астроном из Германии Сюзанна Фальцнер (Susanne Pfalzner) и ее британская коллега Мишель Баннистер (Michele Bannister) считают, что таких странников может быть куда больше. Однако все они остаются до сих пор незамеченными из-за своих небольших размеров и темной поверхности; с Оумуамуа нам повезло, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на naked-science.ru.
Однако если эти объекты во множестве переносятся между звездными системами, то у молодой звезды, еще окруженной протопланетным диском газа и пыли, они могут служить уже готовыми «зародышами» молодых планет, ускоряя их рост. Такую гипотезу Фальцнер и Баннистер высказывают в статье, принятой к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters. Прочитать ее можно в открытой онлайн-библиотеке препринтов arXiv.

Ученые предполагают, что в ходе формирования планетезималей, когда орбиты их движения еще не стабилизировались, из-за всевозможных столкновений и гравитационных взаимодействий часть таких тел может выбрасываться прочь от материнской звезды. Множество мелких зародышей планет наполняют галактику и оказываются в новых звездных системах. Если здесь образование планет только начинается, то появление множества тел, подобных Оумуамуа, может ускорять этот процесс.

Подробно:

Напрямую о рождении нашей Земли из такого «межзвездного зародыша» ученые нигде не говорят. Однако такая возможность подразумевается из описанной ими картины. «Некоторые из планет могут содержать „Оумуамуа“ в своем центре, — сказала Мишель Баннистер в интервью для The New Scientist. — Проследить их уже невозможно, но сама эта мысль все равно удивительна».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"