Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дукуваха Абдурахманов ушел, листопад в наших душах


Просмотров: 1 909Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня, 14 марта, Дукувахе Абдурахманову исполнилось бы 63 года. Экс-председатель парламента Чеченской Республики, верный соратник первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, ближайший сподвижник нынешнего Главы региона Рамзана Кадырова. Лучшая часть истеблишмента, выдающийся политик, один из символов современной Чечни.  

Дукуваха Абдурахманов сыграл важную роль в борьбе за то, чтобы Чечня стала мирной. Он стоял у истоков чеченского парламентаризма. Принял самое активное участие в проведении референдума 23 марта 2003 года и принятии Конституции.  

Пламенный трибун. Дукуваха Абдурахманов открыл глаза на многое всем, кто хотел смотреть и видеть правду. Его голос звучал в самые трудные дни войны и потерь, в праздники и будни. Его знали и любили, его речь брала за душу, ему верили.  

Искренность Дукувахи Абдурахманова была удивительной. Он всегда говорил прямо, не заворачивая мысли в красивые «обёртки». Так, пригрозил США, если не прекратят поставки вооружения Украине, динамизировать спор о статусе аннексированных мексиканских территорий. Действительно, Че Гевары на них нет, но будет!.. 
 
Имел великую честь работать с этим необыкновенным человеком. Для сотрудников (а уж точно - для меня!) Дукуваха Абдурахманов - абсолютный феномен. Потому что был очень «чеченским», открытым и честным.

Дукуваха Абдурахманов прошел через страшное, но стойко перенес все удары судьбы. Он любил жизнь, и она отвечала ему тем же. Последние два года боролся с тяжелым заболеванием, работал до последней минуты.

Историк, ученый, автор множества книг Дукуваха Абдурахманов на дух не переносил шарлатанов от науки. Не скрою, лестно, что в вопросах информационного противодействия ему было небезразлично моё мнение... Когда он проходил курс лечения в Санкт-Петербурге, позвонил мне и сказал: мы завершим начатое дело. 

Время, конечно, лечит, но оно, к сожалению, - не врач. Медицина оказалась бессильна спасти политика. Дукувахи Абдурахманова не стало 29 июня 2015 года.

Он имел огромный авторитет в России и на Кавказе, а в родной Чечне пользовался особым уважением. Соль земли... В благословенный месяц Рамадан ушла целая эпоха. Соболезнования полны боли и любви. Многие не скрывали слез. 

Дукуваха Абдурахманов ушел в легенду, листопад в наших душах. 

Алимхан Хажбатиров. г. Грозный, 14.03.2019 г.







checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"