Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. 15 марта - день рождения  Бимболата Ватаева


Просмотров: 754Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. 15 марта - день рождения  Бимболата Ватаева

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Народный артист РФ, Лауреат Государственной премии имени Коста Хетагурова и Госпремии Таджикистана имени Рудаки, первый лауреат премии имени Владимира Тхапсаева, артист, вошедший в почетный список деятелей искусств, удостоенных титула «Национальное достояние России». Он был поистине народным и всенародно любимым артистом, светлым, удивительно обаятельным и широкой души человеком..  

Пятьдесят ярких ролей на сцене театра и тридцать в кино. Несравненные образы. Любимец режиссеров и публики подарил искусству целую галерею сильных и сложных образов. Критики отзывались о них, как о монументальных и героически-рыцарских. 15 марта  Бимболату Ватаеву исполнилось бы 80 лет.  Он запомнился зрителю с первых минут появления на сцене Осетинского театра, будучи 18 -летним   юношей. Уже тогда ценители искусства почувствовали его сильную энергетику и истинный талант. Несравненный актер Бимболат Ватаев создавал выдающиеся образы, которые специалисты называют эпически монументальными и рыцарски величественными.  Бимболат Ватаев возглавлял Осетинский театр, был министром культуры республики в 1994-1998гг..

          Разный и такой родной осетинскому зрителю, Бибо Ватаев и сегодня жив в памяти осетинского народа.

В день его рождения в 13.00 состоится возложение цветов к могиле Бибо на Аллее Славы, в 18.30 в фойе Осетинского театра им.В.Тхапсаева откроется юбилейная выставка из фондов Музея театрального искусства. Афиши и театральные программки, передающие атмосферу той эпохи, и, конечно же, фотографии самого Бимболата Ватаева - кадры из спектаклей и кинофильмов, яркие фрагменты жизни народного артиста,семейные фотографии. А в 19.00 на сцене Осетинского театра состоится показ спектакля "Чермен", приуроченный к юбилейной дате выдающегося актера, сыгравшего  в свое время главную роль в одноименном кинофильме. 

     Данью светлой памяти Бибмболата Ватаева в день его рождения станет и открытие именно в его родном селе Новый Батако  Фестиваля народных театров, организованного Союзом театральных деятелей республики, и любительских коллективов  "Театральная весна" и вечера памяти, посвященного 80-летию   прославленного мастера сцены и кинематографа.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"