Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ю. ОСЕТИЯ: Гостям из Женевы напомнили о Оконском триптихе


Просмотров: 588Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ю. ОСЕТИЯ: Гостям из Женевы напомнили о Оконском триптихе

 Ю. ОСЕТИЯ. Сопредседатели Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье, прибывшие в Цхинвал с рабочим визитом, посетили Национальный музей в сопровождении полпреда президента по постконфликтному урегулированию Мурата Джиоева.

Директор музея Мераб Зассеев ознакомил гостей с культурой и историей Осетии, рассказав гостям об истоках этноса, богатейшем скифо-сармато-аланском наследии.

В ходе общения с гостями был затронут вопрос утери одного из уникальных экспонатов музея – византийской трехчастной иконы Рождества Богородицы (Оконский триптих) X века. Гостям показали запись в архивной книге, в которой обозначено, что икона была принята Краеведческим музеем Юго-Осетинской автономной области в 1924 году.

По преданию икону из слоновой кости в Южную Осетию привезли в 11 веке аланские царевичи из самого Константинополя, и вплоть до 1991 года она находилась на территории республики.

«В трудные 90-е из нашего музея пропали не только Оконский триптих, но и ряд других ценных экспонатов. Тем не менее, именно икона представляет из них наибольшую историческую и культурную ценность. Похожих икон в мире всего три. Фрагменты имеются в Метрополитен-музей в Нью-Йорке и в Корлевском музее Лодндона, а у нас имелся цельный образ, который значим не только как ценный исторический артефакт, великолепный образец иконографии того периода, но и как сакральный символ, знак из глубин прошлого, из древней памяти наших предков. Вопрос о возвращении бесценного экспоната остается открытым. И формат Женевских дискуссий на сегодняшний день остается единственной площадкой, на которой периодически поднимается эта тема на международном уровне. Но, к сожалению, пока безрезультатно. Необходимо предпринять дополнительные меры», – отметил директор музея.

Гости проявили огромный интерес к содержанию экспозиций, в особенности к богатому археологическому материалу, и поблагодарили сотрудников музея за интереснейшую экскурсию.

Тамара ДЗУДЦОВА


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"