Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые назвали самые древние блюда, которые пришли нам от предков


Просмотров: 417Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые назвали самые древние блюда, которые пришли нам от предков

Попкорн был популярен еще 6000 лет назад.



Подробно:
При раскопках античных городов и доисторических поселений археологи довольно часто находят обломки посуды. И иногда в ней находят остатки древней пищи и напитков. Некоторые «древние» продукты мы выращиваем и употребляем до сих пор, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ChangeUA

— Попкорн проник в кинотеатры еще в 30-х годах прошлого века – менее чем через 40 лет после появления кинематографа. Ученые полагают, что на территории современного Перу он был популярен еще 6000 лет назад.

— Несмотря на то, что хлеб является одним из самых важных продуктов питания в современном мире, история его изобретения все еще полна загадок. При раскопках в Черной пустыне Иордании археологи обнаружили каменный очаг, а в нем крошки хлеба возрастом около 14 400 лет. Это означает, что один из основных продуктов питания людей появился еще в мезолите – за 4000 лет до неолитической революции.

— Ученые давно знали, что пиво играло важную роль в древних культурах, но отыскать сохранившийся образец напитка не могли. До тех пор, пока исследователи из Университета Глазго не обнаружили 2500-летние глиняные емкости с пивным осадком на дне.

— Некоторые сорта сыра требуют выдержки в течение нескольких месяцев, а то и лет. Но сыр, найденный в гробнице Птахмеса, бьет все рекорды – по подсчетам ученых, ему более 3200 лет. Это самый древний из известных на сегодняшний день сохранившихся образцов.

— Бочка с еще одним молочным продуктом – сливочным маслом – 3000 лет пролежала в торфяном болоте Ирландии.

— Дискуссия о том, кто первым придумал макаронные изделия – китайцы, итальянцы или арабы, – велась давно. Конец спору положила находка, сделанная археологами в местечке Лацзянь на северо-западе Китая. Здесь была обнаружена лапша возрастом 4000 лет – старейший из известных на сегодняшний день образцов популярного блюда.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"