Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пизанская башня постепенно уменьшает угол наклона


Просмотров: 511Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пизанская башня постепенно уменьшает угол наклона

Меры по выравниванию башни принесли свои результаты.



Подробно:
Итальянские ученые на днях констатировали, что за последние годы наклон знаменитой Пизанской башни уменьшился на 4 сантиметра. Это подтверждено тщательными исследованиями и замерами, которые проводятся в рамках программы по сохранению этого уникального исторического памятника, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Ученые университета Пизы сообщают, что власти Италии еще на рубеже тысячелетий пытались повернуть вспять процесс «падения» колокольной башни собора Санта-Мария-Ассунта, выделив на это 225 миллионов евро, благодаря чему угол наклона ее сократился на 45 сантиметров. Это большое достижение, но главное даже в другом: полное разрушение Пизанской башни было приостановлено.

Но ученые даже не предполагали, что процесс восстановления колокольни продолжится, поэтому сегодняшнее открытие дает надежду, что в будущем башня полностью встанет строго вертикально.

В Сети интернет отнеслись к этому заявлению итальянских ученых весьма скептически и даже с юморком, предположив, что Пизанскую башню выравнивают не правительственные деньги, а туристы, которые, фотографируясь возле нее, подпирают сооружение и тем самым постепенно его выравнивают.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"