Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Праздник православной книги отметили в главной библиотеке края


Просмотров: 516Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Праздник православной книги отметили в главной библиотеке края

СТАВРОПОЛЬЕ. Этому знаменательному событию было посвящено мероприятие, прошедшее в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. В нем приняли участие преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии.

Большой интерес у аудитории вызвало выступление протоиерея Михаила Моздора, который сделал краткий обзор истории русского книгопечатания, обратил внимание присутствующих на особенности  издания православной  литературы и отметил, что именно книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке.

Основой праздника стал моноспектакль «Я – Крылов (истины евангельские в баснях И. А. Крылова)», представленный художественным руководителем народного театра-студии «Оптимисты», заслуженным работником культуры РФ М.Д. Литвиновым. Его неповторимый стиль, стремление в моноспектаклях найти зерно евангельских истин и умение довести эти истины до сердец слушателей отметил в своем выступлении культуролог В.М. Лычагин.


Познакомиться с уникальными изданиями из фонда главной публичной библиотеки Ставропольского края помогла беседа у выставки «Мир православной книги», на которой были представлены подлинные редкие документы: «Евангелие» (1639 г.), «Беседы…» Иоанна Златоуста (1765 г.), «Лествица, возводящая на небо» Иоанна Лествичника (1823 г.), житийные труды Георгия Кедрина и Димитрия Ростовского. Огромную ценность имеют факсимильные издания «Остромирово Евангелие», «Изборник Святослава», а также азбуки, буквари, словари и другая литература российской словесности.


Каждый пришедший в этот день в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, найти ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"