Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Молодое село Шуани


Просмотров: 2 787Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Молодое село ШуаниВ рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах ЧР» корреспонденты ИА «Грозный-информ» побывали в селе Шуани Гудермесского района Чеченской Республики.

Жители села Шуани переселенцы с горного села Ножай-Юртовского района с одноименным названием.


Молодое село Шуани расположено на равнинной части республики, с численностью населения 2559 человек. В населенном пункте функционируют ФАП, средняя общеобразовательная школа, библиотека, почта. По словам жителей им не хватает дошкольного учреждения.


Корреспонденту агентства довелось побывать в Шуани в священный для мусульман праздник Курбан-байрам. В этот день жители, у которых есть такая возможность, приводят жертвенных животных на площадь перед администрацией и после жертвоприношения раздают мясо всем семьям без исключения.

- Праздник Курбан-байрам священный для каждого мусульманина и по инициативе жителей в нашем селе мясо жертвенных животных раздают всем. Это, наверно, говорит все-таки о сплоченности моих односельчан. Также практически каждый пятничный намаз все мужчины совершают в мечети родового села, - отмечает глава администрации Руслан Сатабаев.


Шуани славится так же, как и весь Ножай-Юртовский район, своими выходцами творческой интеллигенции, в числе которых Адиз Кусаев, за 55-летнюю литературную деятельность написавший не один десяток книг-сборников поэзии, прозы, публицистики и переводов на чеченском и русском языках; Шарип Цуруев - поэт, публицист, литературный критик, переводчик; известная поэтесса Малика Дагалаева.


По словам Руслана Сатабаева, это не весь список.


- Немало известных людей из села Шуани: поэты, писатели, профессоры, кандидаты наук, чем я лично и все шуанинцы гордятся, - рассказывает Руслан.


Живут в селе в основном как и в других сельских поселениях за счёт ведения хозяйства, огорода и разведения домашней скотины и птицы. Также мужчины зарабатывают на стройках и т.д. в соседних селах и городах.


В завершении заметки хочется добавить, жители села Шуани очень открытые, дружелюбные и где-то мечтательные люди, не удивительно, что именно из их среды вышли представители творческих профессий. Возможно, в эти дни там уже растет очередной великий писатель или поэтесса.


Хеда Хачукаева




Источник: www.grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"