Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о доплатах пенсионерам сверх прожиточного минимума


Просмотров: 572Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Госдума приняла во втором чтении законопроект о доплатах пенсионерам сверх прожиточного минимума
Вопрос о справедливом повышении пенсии для ряда пенсионеров поставил Президент

Государственная Дума на заседании 19 марта приняла во втором чтении правительственный законопроект о доплатах к пенсиям неработающих пенсионеров сверх прожиточного минимума.


Вопрос о справедливом повышении пенсии для ряда пенсионеров поставил Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, поручив пересмотреть правила их повышения для данной категории граждан.


Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и ежемесячные денежные выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

«Суммы указанных индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением ПМП в следующем году. Вместе с тем в следующем году сверх ПМП также будут выплачиваться суммы текущих индексаций», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


В первом чтении законопроект был принял нижней палатой парламента 12 марта. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение руководства Госдумы о поправках в законопроект о перерасчете надбавок к пенсиям малообеспеченных пенсионеров.


Ко второму чтению руководителем фракции «Единой России» Сергеем Неверовым, первым замглавы фракции Андреем Исаевым и первым зампредом комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаилом Тарасенко была внесена поправка, предусматривающая единую методику расчета прожиточного минимума при расчете пенсий малообеспеченным пенсионерам.


Ранее Исаев объяснял, что поправка нацелена на то, чтобы поручить Правительству разработать обязательную для всех регионов методику расчета прожиточного минимума. «После принятия этой поправки будет четко ясно, что должно входить в прожиточный минимум пенсионера, регионы обязаны будут руководствоваться этими величинами, и расчет прожиточного минимума будет честным, открытым и абсолютно объективным. Возможность манипулировать с величиной прожиточного минимума в субъектах Федерации исчезнет», - заявлял он.


Он подчеркнул, что эта инициатива «в полной мере соответствует тезисам Послания Президента: достигать социальных показателей, манипулируя цифрами, абсолютно недопустимо».


В третьем чтении законопроект планируется рассмотреть 21 марта. Таким образом, он будет готов для рассмотрения Советом Федерации 27 марта.


Ранее заместитель главы Минтруда Андрей Пудов отметил, что пенсионеры, которым общие пенсионные выплаты не были реально повышены с 1 января 2019 года, получат надбавку задним числом в мае-июне.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"