Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Самобытная Чечня


Просмотров: 1 350Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Десятилетие назад даже мысли не возникало ни у кого для поездки в эту кавказскую республику. Город Грозный лежал в руинах, людям было не до приёма гостей. Прошло время, город отстроился и стал одним из самых больших, современных на Северном Кавказе. При посещении столицы можно обратить внимание на широкие проспекты и мечети, новые грандиозные постройки. Мечеть «Сердце Чечни» и «Грозный Сити» манит к себе всех, кто приезжает в столицу. Чечня исламская республика со светскими традициями. Путешествовать по Чечне интересно и всё больше привлекает к себе внимание туристов.

 

Аргун

 

Примером любви к религии и матери, служит мечеть «Сердце матери», в честь матери руководителя республики Рамзана Кадырова. Она способна вмещать до пятнадцати тысяч человек. Расположена мечеть в центре Аргуна и окружена большим парком, где можно посидеть, передохнуть. Построена она в необычном архитектурном стиле и вечером, при свете множества ламп, напоминает мистический корабль. Материалы для этого грандиозного строительства могла бы поставить компания La Nordica.

 

Для того чтобы внимательно изучить историю республики, стоит съездить в Аргунское ущелье. Среди альпийских лугов и гор, на протяжении ста двадцати километров находятся древние башни и каменные скульптуры, захоронения. В узком месте ущелья привлекают внимание две башни XII века, которые были заставой между районами. Здесь же, в Аргунском ущелье, в районе селения Итум - Кали, расположен старинный замок Пхакоч. Привлекает сюда туристов расположенный в замке музей с выставленными в нём экспозициями утвари, оружия. После реставрации башен, мельницы и построек, комплекс приглашает всех желающих.

 

Место упокоения Цой-Педе

 

В приграничном районе Чечни находится древнее кладбищеV века. Представляет интерес для туристов своими наскальными надписями, башнями и склепами.

 

Любителям дикой природы стоит посетить высокогорное озеро Казеной - Ам, образованное после сошедшего оползня с горы Кашкерлам более семисот лет назад. Оно глубокое, чистое и в нём водится редкий вид форели. На берегу озера идёт строительство туристической зоны, со временем можно будет приезжать прямо к озеру, чтобы без суеты, в тишине, насладиться отдыхом.

 

Водопады Нихалоя

 

После посещения озера можно съездить на Нихалойские водопады. Их двенадцать, образованных много столетий назад и находящихся среди густого леса. Прогулки наверх водопадов, настоящий экстремальный отдых и требует подготовки.

 

А уж если есть желание совместить отдых с лечением, то может посетить серные источники? Если нет противопоказаний к приёму ванн, можно посоветовать Аргунские, Серноводские, Гудермесские ванны. С их помощью можно подлечить остеохондроз и желудок, кожу и лёгкие.

 

Корни и традиции

 

Как не воспользоваться отдыхом и не посмотреть на национальные традиции Чеченской республики. Это и литература, и музыка, и танцы. Чеченцы гордятся своими корнями, традициями и культурой. Поэтому попасть на свадьбу или день рождения в Чечне является большой удачей. Сюда специально не зовут, рады всем гостям. Зато вы получите истинное удовольствие, посмотрев на обычаи, танцы, послушав музыку такой самобытной страны, как Чечня. И возможно, захочется снова посетить этот гостеприимный край.

 

Источник: skfo.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"