Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Энгель-Юрт: большая история маленького села


Просмотров: 6 679Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Энгель-Юрт — село в Гудермесском районе Чечни, основанное в 1751 году, находится в 75 километрах от Грозного; расположено на левом берегу реки Аксай, к востоку от районного центра города Гудермес, на границе с Дагестаном. Численность населения села на сегодняшний день составляет 7226 человек, это чеченцы, ингуши, русские, кумыки, ногайцы, аварцы.

 

Жители села занимаются малым бизнесом, некоторая часть выращивает на личных приусадебных участках разную сельхозпродукцию, молодежь работу как в столице республики, так и за ее пределами.

 

В Энгель - Юрте функционируют две общеобразовательные школы, при одной из них есть небольшая детская художественная студия, где дети развивают свой изобразительный талант, более того, участвуют в республиканских выставках и конкурсах юных художников. Строится в селе двухэтажный детский сад, он рассчитан на 160 детей, открыть его планируется уже к следующему году. Также здесь функционируют: современная, оборудованная всем необходимым амбулатория и библиотека, фонд которой насчитывает 15 тысяч книг, из трех существовавших ранее, работает один госхоз. Что же касается объектов духовного, религиозного просвещения, то в Энгель-Юрте одно медресе и девять мечетей! Причем одна из них с двумя разной высоты минаретами.

 

Как нам объяснили местные жители, тот минарет что ниже, остался от старой мечети, построенной еще до выселения чеченцев в 1944 году. При ее реконструкции, по наставлению старейшин села, минарет оставили как память, нетронутой, остальную часть объекта пришлось строить практически заново. Если говорить о памятниках прошлого, в Энгель-Юрте есть старое кладбище, которому около 400 лет. Можно увидеть надмогильные камни необычной формы с необычными родовыми знаками (тамгами).

 

Отдельные жители села гордятся старым водопроводным краном, куда когда-то стекались сельские девушки за водой, а парни присматривали там себе невест – это было «местом свиданий» молодежи 90-х годов.

 

По многочисленным просьбам тех, кто там нашел свою вторую половинку, мы запечатлели и этот кран, наверное, он обязательно должен войти в историю… ведь именно у этого живительного источника, нашли свою судьбу многие-многие жители села тех лет!

 

Фото Фаизы Халимовой Кстати, как ни парадоксально, отсутствие воды - одна из главных проблем благоустроенного села, точнее, нет единого водопровода. Кое-как жители решают этот вопрос, устанавливая так называемые «качалки». Нет в селе и Дома культуры, и спортивного зала, но энгельюртовцы верят, они появятся, и очень скоро, просто очередь до них еще не дошла. А сотрудники администрации во главе с Идрисом Дударовым стараются решить всеми имеющимися силами тот или иной вопрос сельчан. А среди них, энгельюртовцев, 12 чернобыльцев, спасавших планету от «мирного» советского атома и 8 героев афганской войны. Кроме того, известный чеченский писатель Шаид Рашидов тоже из села Энгель – Юрт, он проживает на улице, названной в честь не менее известного чеченца - героя Отечественной войны 1812 года, Александра Чеченского.

 

Хочется отметить, в ходе нашей поездки, нам удалось вместе сотрудниками администрации навестить и долгожительницу, Дошомби Осмаеву 1903 года рождения, о которой мы писали ранее. Мы, правда, о ней не знали, когда собирались в путь. И, конечно же, были приятно обрадованы, появившейся возможности ее увидеть и задать несколько вопросов. Бабушка радушно встретила нас, а мы еще сказали, что пришли от «власти» и ее никто не забыл, долго прощались. Дошомби благодарила руководство республики, нас, и всех, кто помнит пожилых людей, прочла молитвы за наш счастливый, благополучный обратный путь в Грозный.

 

Рассказывать про село Энгель–Юрт, наверное, можно еще очень долго, оно богато разными историями, интересными людьми, говорят, где-то на окраине даже есть место, где когда –то жили нарты. Только об этом в другой раз…

 

Фаиза Халимова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"