Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Сергей Чеботарев высоко оценил реализацию инвестпроектов в Северной Осетии


Просмотров: 460Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Сергей Чеботарев высоко оценил реализацию инвестпроектов в Северной Осетии

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Проект в области садоводства, в основе которого лежат передовые промышленные технологии, обречен на успешный результат. Об этом заявил министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев после осмотра нового садового хозяйства и строящегося фруктохранилища, что на окраине селения Црау Алагирского района. В поездке его сопровождали Председатель Правительства Таймураз Тускаев, Министр экономического развития Казбек Томаев, глава Алагирского района Арсен Бутаев.

Инициатор проекта Владимир Печеный рассказал федеральному министру о том, что до конца года общая площадь нового сада составит 122 гектара в соответствии с ранее разработанным бизнес-планом. В конце прошлого года приступили к строительству фруктохранилища, рассчитанного на пять тысяч тонн – именно здесь и будут храниться яблоки первого урожая. Сергей Чеботарев проявил интерес к особенностям технологического цикла интенсивного садоводства, отметив при этом важность сохранения продукции, которая всегда востребована на рынке.

— Прежде чем строить фруктохранилище, внимательно изучили передовой опыт и сделали свой выбор в пользу технических решений, которые продемонстрировали свою эффективность. У нас установлены прочные контакты с одной из итальянских фирм, добившейся высоких результатов в части хранения яблок. Оборудование, которое будет установлено в помещении, а также используемые методы работы приведут нас к тому, что даже через девять месяцев хранения яблоко будет таким же, как будто его только что сорвали с ветки – аромат, вкусовые качества и внешний вид останутся неизменными, — пояснил Владимир Печеный.

Федеральный министр вместе с сопровождающими его лицами объехал территорию садового комплекса, осмотрел технические устройства, необходимые для капельного орошения растущих деревьев. Услышав, что в дальнейшем садоводы намерены возрождать сорт груши под названием «Сен-Жермен», которым ранее славился Алагирский район, министр поблагодарил их за созидательный настрой.

— Низкая обеспеченность грушами собственного производства – это проблема для всей страны. Отрадно, что в Северной Осетии есть настоящие профессионалы, которые полны сил и энергии для возрождения некогда известного сорта груши. Понятно, что на первом этапе реализации замысла республика должна будет удовлетворить сначала свои потребности в груше, а затем уже вывозить фрукты в соседние регионы, — подчеркнул Сергей Чеботарев и добавил, что федеральное министерство поддержит такие планы.

Напомним, что в 2017 году на первом этапе реализации проекта по закладке сада площадью 33 гектара приняли участие специалисты из Италии, Северной Осетии, Краснодарского края, Ростовской области, Кабардино-Балкарии. Построены гидротехнические сооружения, проложены дороги, осуществлен подвод воды, произведена очистка земельного массива и подготовлена почва. Смонтирована и запущена система капельного полива и обустроена шпалерная система закладки сада по уникальной интенсивной итальянской технологии.

В 2018 году проект предприятия «Закладка интенсивного сада 122 га и строительство фруктохранилища 5 тысяч тонн» вошел в подпрограмму «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Таким образом, удалось получить соответствующую государственную поддержку из федерального бюджета по линии Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Сайт Главы РСО-А.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"