Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые изобрели органическую альтернативу пластика


Просмотров: 536Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые изобрели органическую альтернативу пластика

Технология создания довольно проста



Подробно:
Шведские ученые разработали материал для упаковки сухих продуктов или как пакет для мусора из отходов апельсинов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Politeka

Так, исследователи из университета Буроса в Швеции попытались решить сразу две проблемы — засилья пластика и пищевых отходов.

Из отходов апельсинов и других цитрусов они создали материал, напоминающий по свойствам целлофан. Его можно использовать для упаковки сухих продуктов или как пакет для мусора.

Технология создания довольно проста. Отходы апельсинов измельчают и превращают в жидкую кашицу, которая потом застывает. Из этого сырья можно также печатать более сложные формы на 3D-принтере – в перспективе это могут быть одноразовые стаканчики и посуда.

На данном этапе они получили материал, который пока что «боится» воды, но очень быстро разлагается после контакта с ней. Но исследователи уверены, что технологию удастся доработать, и вскоре одноразовые вещи из такого пластика можно будет найти в магазинах.

Паспорт проекта опубликован на сайте для исследователей Research Gate, где ученые могут общаться между собой и искать партнеров из сферы бизнеса.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"