Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. КАЗБЕК ТОМАЕВ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДАМИ НА СОВЕЩАНИИ ПОД ПРЕДСЕДЕАТЕЛЬСТВОМ МИНИСТРА ПО ДЕЛАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА СЕРГЕЯ ЧЕБОТАРЕВА


Просмотров: 598Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. КАЗБЕК ТОМАЕВ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДАМИ НА СОВЕЩАНИИ ПОД ПРЕДСЕДЕАТЕЛЬСТВОМ МИНИСТРА ПО ДЕЛАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА СЕРГЕЯ ЧЕБОТАРЕВА

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. 20 марта 2019 года в Правительстве республики прошло совещание под председательством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа  Сергея Чеботарёва . В мероприятии принял участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров , Председатель Правительства Таймураз Тускаев , заместители Председателя Правительства, Министр экономического развития республики РСО-Алания Казбек Томаев , а также другие представители органов исполнительной власти республики.

Сергей Чеботарев , проведя анализ социально-экономического развития республики за прошлый год, отметил, что по ряду показателей Северная Осетия демонстрирует хорошую динамику. В частности, рост производства сельскохозяйственной продукции составил 16%, и это максимальный показатель по всем субъектам СКФО. На 15% увеличились темпы строительства, инвестиции выросли на 2,4%, отмечается и снижение уровня безработицы.

Однако, по мнению Сергея Чеботарева , проблема безработицы и низкий уровень доходов по-прежнему остаются главным вызовом для всего Северного Кавказа. И решение проблемы лежит в развитии экономики, привлечении инвестиций, комплексной поддержке всех тех, кто готов и желает работать на Кавказе.

Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев рассказал о ходе реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания на 2016-2025 годы» государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», об итогах 2018 года и планах на 2019 год.

В 2018 году по госпрограмме «Развитие СКФО» реализуются 4 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 528,45 млн рублей. Компания ООО «СТК-59» продолжает строительство туристического комплекса с гостиницей на 50 номеров в Куртатинском ущелье РСО-Алания. Предприятие ООО «Сигма Премиум» запустили цех по выпуску колбасной и пельменной продукции. ООО «Диг-Агро» завершает проект по созданию машинно-технологической станции «Ирафская». Еще один проект по закладке интенсивного сада 122 га и строительство фруктохранилища в Алагирском районе, реализует ООО «Владка», который предполагает разбивку, закладку и эксплуатацию интенсивного предгорного яблоневого сада и  строительство фруктохранилища.

Республика и в текущем году продолжит участие в госпрограмме, в адрес Минкавказа России уже направлены соответствующие проекты в области инновационного производства, производства конструкций из бетона и железобетона,  сельского хозяйства, включающего хранение зернобобовых культур и развития рыбоводства.

Сергей Чеботарев положительно оценил усилия руководства республики, которые предпринимаются для решения экономических проблем. Федеральный министр уделил особое внимание одному из важнейших для республики проектов – «Мамисон», и возвращении территории статуса особой экономической зоны.

Министр экономического развития РСО-Алания рассказал на совещании о ходе реализации всесезонного туристско-рекреационного комплекса (ВТРК) «Мамисон».

– На сегодняшний день в полном объеме подана заявка на создание особой экономической зоны на территории муниципального образования Алагирский район РСО-Алания. По результатам рассмотрения заявки Министерством экономического развития РФ был подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О создании на территории муниципального образования Алагирский район РСО-Алания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа», который на данном этапе проходит процедуру согласования с Министерством финансов РФ и Министерством РФ по делам Северного Кавказа, –   пояснил Казбек Томаев.

На данный момент определена стоимость разработки проектно-сметной документации и идет подготовка технического задания на проектирование. Касательно стоимости строительства, предполагается, что финансирование проекта будет осуществляться из средств федерального и республиканского бюджетов. С целью эффективной реализации мероприятий по созданию ВТРК «Мамисон» был подготовлен подробный календарный план мероприятий с указанием ответственных лиц и сроков выполнения работ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"