Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Трамп: США следует признать суверенитет Израиля над Голанами


Просмотров: 455Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Трамп: США следует признать суверенитет Израиля над Голанами

США следует признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Об этом в четверг написал в Twitter президент США Дональд Трамп, сообщает ТАСС.«Спустя 52 года настало время для США признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют стратегическое значение и важны для безопасности Государства Израиль и региональной стабильности!» - написал он.

Ни Белый дом, ни Госдепартамент не разъясняют сообщения Трампа в Twitter. Немногим ранее госсекретарь Майкл Помпео отказался прояснить журналистам, действительно ли американское правительство рассматривает возможность признания суверенитета Израиля над захваченными им у Сирии Голанскими высотами.

«Мне на эту тему сказать нечего», - заявил руководитель внешнеполитического ведомства США, беседуя с журналистами в Иерусалиме, где он находится в рамках ближневосточного турне. «Администрация [США] всегда рассматривает многое, и я пытаюсь добиться того, чтобы у нас были ответы прежде, чем мы начинаем говорить о них публично», - подчеркнул Помпео. Стенограмму его высказываний распространила в Вашингтоне пресс-служба Госдепартамента.


При этом Помпео, как и несколькими днями ранее, отметил, что фактическое прекращение использования его ведомством фраз «оккупированные Израилем» и «контролируемые Израилем» применительно к палестинским территориям на Западном берегу реки Иордан, а также принадлежавшим Сирии Голанам, не является случайностью. «Ошибку мы не делали», - сказал Помпео. Однако «это не изменение политики США», утверждал госсекретарь.


В ходе телефонного разговора с Дональдом Трампом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал его намерение признать Голанские высоты историческим шагом.


«Премьер-министр поговорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом и поблагодарил его за решение о признании Голанских высот», - отмечается в распространенном ведомством сообщении. «Вы совершили исторический шаг!»- цитирует канцелярия премьера его высказывания в ходе разговора с главой Белого дома.


МИД Сирии осудил и назвал безответственными заявление президента США о статусе Голанских высот. Заявление внешнеполитического ведомства Сирии распространило в пятницу агентство SANA, пишет ТАСС.


«Сирийская Арабская Республика решительно осуждает безответственные заявления американского президента об оккупированных [Израилем] сирийских Голанских высотах. Эти заявления подтверждают слепую приверженность США Израилю и поддержку его агрессивного поведения», - говорится в заявлении сирийского МИД.


Напомним, принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году израильский парламент принял закон, которым в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над Голанскими высотами. Аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН 17 декабря 1981 года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"