Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. База мира и процветания


Просмотров: 632Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. База мира и процветанияЧЕЧНЯ. 23 марта 2003 года стало для Чеченской Республики долгожданным днем торжества справедливости. В этот день, ставшим в последствии всенародным праздником, чеченскому народу была предоставлена возможность определить свою судьбу, свое дальнейшее развитие путем проведения референдума по принятию Конституции и Законов по демократическому формированию республиканской власти. Шестнадцать лет назад наш народ осознанно сделал важный шаг на пути восстановления законности и правопорядка в регионе.

Принятие на референдуме Конституции дало мощный толчок для формирования выборных органов власти в Чечне. Это заслуга Ахмат-Хаджи Кадырова. Именно он впервые поднял вопрос о проведении референдума в республике. Если бы не принятие Конституции, не было бы и выборов президента в октябре 2003 года. Если бы не выборы, соответственно, мы не имели бы возможности жить в процветающей республике.

В тот тяжелый послевоенный период, учитывая отсутствие в Чеченской Республике необходимой законодательной базы, Ахмат-Хаджи Кадыровым и его единомышленниками было принято решение обратиться к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой утвердить своим указом Положение о проведении референдума в ЧР. Вскоре Главой государства был издан указ по утверждению Положения.
Позже было издано распоряжение главы Администрации ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова «О мерах по оказанию содействия комиссиям референдума в подготовке и проведении референдума ЧР», согласно которому все ведомства и организации оказывали помощь по подготовке и проведению референдума его организаторам.

Так, 23 марта 2003 года, в поистине исторический для чеченского народа день, во всех районах республики состоялось голосование по принятию Конституции ЧР. Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении по телевидению тогда отметил, что референдум окончательно решил проблему целостности и неделимости России.

Без преувеличения можно сказать, что к референдуму в Чечне было приковано пристальное внимание всего мирового сообщества. В республику на тот период приезжало много представителей международных организаций, которые вели работу по изучению вопроса необходимости проведения референдума.

Первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым и его соратниками была проведена титаническая работа по подготовке и проведению референдума.

Ахмат-Хаджи Кадыров был тем человеком, который взял на себя ответственность за судьбу многострадального народа и проявил неустанную волю в отстаивании его интересов. Несмотря на то, что поначалу сторонников у него было не так много, а кругом были одни злопыхатели, своей мудростью, глубокими религиозными знаниями, политической дальновидностью и искренними словами Ахмат-Хаджи Кадыров сумел убедить народ в необходимости проведения референдума. Ему от природы были даны дар убеждения, мудрость предков, мужество и стойкость – характерные черты сильного лидера. Духовный лидер, с твердым характером и железной волей сделал все возможное и даже невозможное, чтобы спасти и обезопасить свой народ и свою республику и заплатил за это дорогой ценой – своей жизнью. В одном из своих выступлений Ахмат-Хаджи Кадыров сказал: «Пусть меня не станет, но я уже считаю себя победителем!». Так и есть! Благодаря Ахмат-Хаджи Кадырову, который также неоднократно заявлял, что его цель, это не просто остановить войну, а покончить с ней раз и навсегда, в нашей республике восторжествовали закон, мир, порядок и стабильность. И самое главное, первый Президент ЧР стал основоположником современной государственности ЧР.

Халиф Умаров
Источник: msmena.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"