Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Роспотребнадзор приостановил в Махачкале работу трех автозаправочных станций


Просмотров: 514Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Роспотребнадзор приостановил в Махачкале работу трех автозаправочных станций

ДАГЕСТАН.

Как показала проверка, ни одна из проверенных АЗС не соответствовала нормам законодательства, отсутствовали разрешительные документы по отводу земельного участка, и лицензия на осуществление деятельности по торговле топливом.

Управлением Роспотребнадзора по РД совместно с представителями администрации города, налоговой службы, органов внутренних дел, МЧС и Ростехнадзора проведены комиссионные проверки автозаправок Махачкалы на соблюдение требований законодательства, – сообщили «МИ» в пресс-службе ведомства.

Проверки подверглись, в частности, автозаправки «DTK» (ул. И.Казака), «Original» (ул. Булача) и «Ясин» (пр. А.Султана). В работе каждой из проверенных автозаправок были выявлены многочисленные нарушения.

« Что касается нарушений, связанных со сферой деятельности Роспотребнадзора, то в ходе проверок было установлено следующее: не представлены программы производственного контроля, как и информация о том, что этот контроль вообще осуществляется. Таким образом, невозможно определить, какое воздействие оказывает работа данных автозаправок на жителей домов располагающихся рядом с АЗС. Отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на проект предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух, из чего можно сделать вывод, что деятельность этих автозаправок наверняка приводит к загрязнению воздуха, которым дышат махачкалинцы. Не представлены документы, подтверждающие осуществление вывоза отходов, образовавшихся в процессе деятельности АЗС, на территории автозаправок не установлены мусоросборники, мусор выбрасывается куда попало », – сообщил представитель пресс-службы Роспотребнадзора.

Он уточнил, что в деятельности автозаправок «Original» и «Ясин» было выявлено еще одно нарушение. АЗС расположены с нарушением установленного законодательством стометрового расстояния (санитарно-защитной зоны) до границы жилых домов: автозаправка «Original» отстоит от ближайшего жилого здания на расстоянии 80 м, а автозаправка «Ясин» – на 70 м. То есть, данные АЗС в принципе не могут функционировать, и их следует перенести в другие места.

По всем выявленным нарушениям в работе этих АЗС были составлены соответствующие акты, материалы проверок были направлены в суд. В исках Управление Роспотребнадзора по РД просило суд признать деятельность проверенных автозаправок противоправной и приостановить эту деятельность до устранения выявленных нарушений.

Ленинский районный суд Махачкалы, рассмотрев материалы дела, поддержал исковые требования. Суд признал действия владельцев вышеуказанных автозаправочных станций противоправными, и обязал их устранить допущенные нарушения, а до устранения – приостановил деятельность этих АЗС.

« Управление Роспотребнадзора по РД предлагает администрации города продолжить практику комиссионных проверок автозаправочных станций и заверяет жителей республики, что представители Управления и впредь будут принимать участие в таких проверках, и что к нарушителям санитарного законодательства будут применяться меры, предусмотренные законодательством », – сообщили в ведомстве.

Тимур Алиев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"