Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Почему волгоградцам опасно маскировать газовую колонку


Просмотров: 581Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Почему волгоградцам опасно маскировать газовую колонку

ВОЛГОГРАД.   Как проверить, что с газовым оборудованием в доме все в порядке? Нужно ли вызывать газовщиков или можно провести проверку самостоятельно? Ответы на эти вопросы читайте в нашем материале. 

Любое газовое оборудование требует повышенного внимания. Именно халатное отношение к газу все чаще становится причиной трагедий. Доверять осмотр вашей газовой плиты или колонки нужно профессионалам. Только люди с профильным образованием, прошедшие необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию, могут гарантировать качество работ.


– Больше всего трагедий с отравлением угарным газом происходит по вине самих пользователей газовым оборудованием, – рассказывает Илья Никитин, техник по монтажу и эксплуатации оборудования. – Самостоятельный ремонт, установка или замена оборудования – все это причины смертельных случаев. Некоторые граждане для удобства маскируют громоздкие газовые колонки прямо в кухонные шкафы, ограничивая приток воздуха, столь необходимого для горения газа. Кроме того, колонка нагревает стенки шкафа, а это чревато возникновением пожаров. Бывают ситуации, когда в систему газопотребления попадает вода, происходит это из‑за неграмотного подключения проточных водонагревателей. А смертельные пожары в частных домах – это в основном нарушение в эксплуатации отопительных печей, оснащенных печными горелками.

Только с начала 2019 года в Волгограде зарегистрировано 11 происшествий, связанных с угарным газом. Из-за нарушения правил техники безопасности погибло пять человек.


– Недавно в больницу попала целая семья – 41‑летняя женщина и ее двое сыновей. Причина – неисправная газовая колонка. Они сейчас находятся под наблюдением врачей, здоровью ничего не угрожает, – говорит Илья Никитин. – Коллеги, когда осматривали место происшествия, выяснили, что трагедии можно было избежать, если бы женщина хотя бы раз в год вызывала газовщиков, чтобы они осматривали оборудование. Дому 50 лет, и колонка столько же лет стояла без присмотра!


Повторим, предотвратить трагедию могут именно профессионалы, а не «рукастые» знакомые за бесплатно. Список проверенных компаний можно найти на сайте газоснабжающей организации.


– Со всеми коммерческими структурами, представленными на сайте, у поставщика заключены договоры. Эти люди отвечают головой за свою работу. Если организация не может подтвердить взаимодействие с ресурсниками, то перед вами мошенники, которые после заключения договора на обслуживание и получения денег исчезнут с горизонта, – говорит эксперт.


Много проблем возникает после безобидного, на первый взгляд, ремонта. Так, некоторые хозяева, проживающие в домах советской постройки, зачастую переносят газовую колонку из ванной в кухню. При этом их не смущает отсутствие на кухне отверстия дымохода. Причем вентиляционный канал и дымоход – это разные вещи. Направляя выбросы в вентиляцию, горе-ремонтник неосознанно травит угарным газом соседей.


– Большую опасность для людей, не заботящихся о состоянии своего оборудования, представляют и пластиковые окна. Они «закупоривают» квартиру, ограничивая приток воздуха, – объясняет Илья Никитин. – Особенно важно проветривать помещение, если у вас оборудование с открытой камерой сгорания.


Помните, об авариях, утечках газа, любых неисправностях газового оборудования, счетчиков потребления газа необходимо немедленно сообщить в газовую службу по телефону 04 или 112, с мобильного – 104.


Маргарита Бабанова.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"