Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Основному закону Чеченской Республики – 16


Просмотров: 689Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Основному закону Чеченской Республики – 16

ЧЕЧНЯ. Уважаемые граждане Чеченской Республики! От имени коллектива Конституционного суда Чеченской Республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с 16-ой годовщиной принятия Основного закона Чеченской Республики – Конституции Чеченской Республики!

Много сказано историками и политологами об этой судьбоносной для чеченского народа дате – 23 марта 2003 года – Дне принятия Конституции Чеченской Республики.

Этому событию предшествовала кропотливая работа инициативной группы, общее руководство над которой осуществлял первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гlазот къобал дойла цуьн).

Разными общественными организациями, группами специалистов в области права разрабатывались и вносились на обсуждение проекты будущей Конституции Чеченской Республики. При проведении сравнительного анализа предложенных проектов, при разработке нового текста Конституции Чеченской Республики за основу был взят текст, предложенный первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым.

Особую благодарность следует выразить всем членам избирательных комиссий Чеченской Республики, которые в трудных условиях, невзирая на угрозы со стороны незаконных вооруженных бандитских формирований, работали четко и слаженно.

23 марта 2003 года состоялся референдум, и исторический документ, определяющий правовой статус Чеченской Республики в составе Российской Федерации – Конституция Чеченской Республики – был принят.

С этой даты идет летоисчисление Конституции Чеченской Республики в новейшей истории чеченского народа как Основного закона, который стал прочным фундаментом для консолидации всего многонационального народа нашей республики.

В самое сложное и тревожное для чеченского народа время Президент Российской Федерации В.В. Путин назначил Главой Временной Администрации Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова.

Республика была расколота по территориальным и тейповым признакам. Ахмат-Хаджи Кадырову удалось сплотить нацию, остановить войну и обеспечить правовую основу для проведения референдума по Конституции Чеченской Республики. Проголосовав за Конституцию Чеченской Республики, чеченский народ осознанно сделал уверенный шаг на пути к миру, восстановлению законности и правопорядка на чеченской земле, при этом закрепив тот факт, что Чеченская Республика является субъектом Российской Федерации. Это был исторический выбор чеченского народа, позволивший избежать трагедии распада республики и разрастания гражданского противостояния.

С уверенностью можно сказать, что с первых дней Конституция Чеченской Республики явилась законом, который признал высшей ценностью человека его права и свободы и обязал государство на деле соблюдать и защищать эти базовые ценности.

Конституция Чеченской Республики заложила прочный фундамент дальнейшего демократического развития региона. Опираясь на базовые принципы Основного закона, руководство республики во главе с Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым проводит последовательную политику, направленную на укрепление законности и национальной безопасности, повышение экономического и инновационного потенциала республики, повышение социального уровня жизни наших граждан.

Восстановление конституционного порядка и дальнейшее укрепление правового пространства в Чеченской Республике позволило нам вернуться к мирной и созидательной жизни.

Сегодня Чеченская Республика является регионом, где полностью и окончательно решена проблема борьбы с международным терроризмом.

Все происшедшие в Чеченской Республике позитивные изменения стали возможными благодаря политической и экономической стабильности, обеспеченной Основным законом республики и дальновидной политикой Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, который уделяет пристальное внимание своему народу и желает ему комфортной и беззаботной жизни в регионе.

Наша всеобщая задача состоит в том, чтобы сберечь заложенные в Основном законе республики демократические принципы. Только дальнейшее укрепление конституционных ценностей и норм является надежным залогом наших будущих успехов и достижений.

В этот праздничный день от всей души желаю гражданам Чеченской Республики крепкого здоровья, семейного благополучия и прекрасного праздничного настроения!

С праздником вас, дорогие земляки, с Днем Конституции Чеченской Республики!

В. Насуханов - председатель Конституционного суда Чеченской Республики


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"