Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Махачкале прошел чемпионат по сборке инновационных коробок сельхозназначения


Просмотров: 569Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Махачкале прошел чемпионат по сборке инновационных коробок сельхозназначения

ДАГЕСТАН.

Сегодня, 23 марта, в Дагестанском государственном аграрном университете (ДагГАУ) состоялось открытие чемпионата по скоростной сборке инновационных коробок сельхозназначения. Мероприятие было организовано Дагестанским ГАУ при поддержке представительства фонда содействия инновациям в Республике Дагестан, Минсельхозпрода РД, а также министерства по делам молодежи республики.

Выступая перед участниками мероприятия ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов
отметил важность проекта в развитии дагестанского АПК.

«Для нас это в высшей степени интересный проект, рекомендованный председателем Правительства РД Артемом Здуновым и Иваном Бортником ( член Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России – Прим. «МИ» ), созданный для того, чтобы в Дагестан пришла современная тара. Главой РД Владимиром Абдуалиевичем Васильевым в ходе Послания было озвучено, что сельское хозяйство показало себя как серьезный и устойчивый экономический столп нашей республики, и теперь мы должны показать нашу продукцию во всей ее красе», – сказал Зайдин Магомедов.

В свою очередь заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов

отметил значимость внедрения инноваций в агропромышленный комплекс республики.

«Хочу от имени руководства республики поблагодарить Зайдина Магомедовича за организацию этого важного мероприятия. Вопросы переработки, хранения и реализации сельхозпродукции – это одно из самых главных направлений нашей деятельности, – отметил Абдулмуслимов. – В своем Послании Народному Собранию Глава Дагестана Владимир Васильев конкретно обозначил это направление как приоритетное. Вопросы переработки и хранения хромают, но имеют большой потенциал развития. Мы перерабатываем только порядка 10-12 % мясомолочной продукции и порядка 1 % плодоовощной продукции».

При этом, Абдулмуслимов отметил, что Минсельхозпродом РД принимаются меры для улучшения положения в этом вопросе.

«Мы будем возрождать и развивать не только производство, но и выращивание нашей сельхозпродукции с последующим ее хранением, переработкой, упаковкой и реализацией», – сказал руководитель аграрного ведомства. Он также пожелал удачи университету, его профессорско-преподавательскому составу и студентам.

Далее перед присутствующими выступили врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов , министр по делам молодежи РД Камил Саидов , главный специалист аналитики Фонда содействия развития малых форм в научно-технической сфере Мария Елисеева и генеральный директор «Луч ПЭК» Игорь Чупров .

После открытия в стенах университета состоялся круглый стол «Вовлечение населения в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов, способствующих развитию сельского хозяйства, молодежного предпринимательства, инфраструктуры на селе, вовлечение в деятельность АПК».

Нурмагомед АСТАРХАНОВ





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"